Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 15:12

Родственница Михаила Калашникова дает мастер-классы по огневой подготовке для алтайских новобранцев

У новобранцев, которые начинают службу в армии на Алтае - самое обычное занятие - мастер-касс по стрельбе из автомата Калашникова - становится запоминающимся событием в жизни. Дело в том, что обучение в одной из воинских частей ведёт родственница знаменитого создателя АК.

О своём родстве с легендарным конструктором Татьяна Гаршина никому не рассказывала - не хотела привлекать внимание. Но вопросы задавали давно: как удаётся скромной блондинке 10 лет успешно служить среди мужчин в батальоне охраны и разведки, его ещё называют спецназом ракетных войск стратегического назначения. Да и сослуживцы не могли не заметить, как ловко ефрейтор обращается с автоматом Калашникова.

Михаил Калашников - её двоюродный дедушка. Видела его только однажды - в середине 80-х конструктор приезжал в маленькое алтайское село. Тогда родители специально отвезли четырёхлетнюю Таню на встречу с именитым родственником.

"Бабушка всегда говорила, что Миша Калашников всегда был самый сильный, самый умный в этом плане, он был конструктором. Я запомнила, что человек был очень добрый, внимательный, детей любил", - рассказывает Татьяна Гаршина.

Той встречи оказалось достаточно, чтобы маленькая Таня забросила игрушки для девочек. Пример подавали и родители: мать и отец тоже в погонах.

"Я росла среди мальчишек, и у нас любимым занятием было стрелять по банкам, по бутылкам. У нас была винтовка-мелкашка, мальчишки сами выливали патрончики", - вспоминает Татьяна.

Теперь её мишени — не банки, а стенды на современном полигоне. Где уже она учит мужчин - проводит уроки стрельбы для новобранцев противодиверсионной роты.

Надёжный, удобный, очень простой - автомат Калашникова для неё больше, чем оружие. А словно связь с великим конструктором, которого уже нет в живых. Его портрет теперь есть в учебной аудитории.

Татьяна уверена: научиться обращаться самым известным автоматом на планете можно всего за день. В этом и есть гениальность изобретения, сделанного ещё 60 лет назад.

Для новобранцев она сама эталон мужества, стойкости и дисциплины. Татьяну здесь называют железной леди и удивляются, как точно через два поколения прошёл характер.

Ефрейтор Татьяна Гаршина не стремится к популярности, чтобы не отвлекаться от службы и продолжать дело своего знаменитого родственника, пусть и под другой фамилией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей