Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2015, 18:33

К 70-летию Победы: город-герой Ржев, в боях за который погибли тысячи советских солдат

Продолжается специальный проект к 70-летию Победы - Первый канал продолжает рассказ о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Ржев. Небольшой город, сражение за который было одним из самых кровопролитных за всю Великую Отечественную. Но именно в этом районе во многом решалась судьба столицы.

Мемориальное кладбище на окраине Ржева появилось в 2002 году. Здесь хоронят останки советских бойцов, которые погибли в ржевских сражениях 1941-1943 годов. Сейчас на этом кладбище похоронили останки тринадцати с половиной тысяч солдат. Но это лишь сотая часть тех, кто погиб подо Ржевом.

Немцы оккупировали Ржев еще в октябре 1941 года. Но тогда никто и предположить не мог, что спустя несколько месяцев вокруг этого небольшого города развернется одни из самых страшных боев за всю историю Великой Отечественной войны. Ведь от исхода этих сражений зависела судьба Москвы. Именно отсюда Гитлер планировал повторное наступление на столицу, для чего стянул в этот район львиную долю самых отборных войск из так называемой армии "Центр".

В учебниках истории территорию боев позже назовут "Ржевско-вязмеским выступом", а в народе — "ржевской мясорубкой", в которую попали больше двух миллионов советских солдат и офицеров. И за пятнадцать месяцев боев около девятисот тысяч из них так и остались лежать в этой земле. Пулеметчику Ивану Кладкевичу повезло. Под Ржевом он участвовал только в одном бою и чудом остался жив, получив тяжелое ранение.

"Вокруг нас был какой-то кошмар. Понимаете, рвались кругом снаряды, мины. Пули кругом свистели, тысячи этих пуль... В этом бою было убитых только семьдесят человек, и четыреста семьдесят человек было ранено. В том числе и я был раненый", - вспоминает ветеран.

Ржев освободили 3 марта 1943 года. К этому моменту от города практически ничего не осталось. Среди уцелевших зданий была эта Покровская старообрядческая церковь, куда за несколько дней до освобождения нацисты согнали всех выживших горожан. Из двадцати тысяч осталось около двухсот человек. Потом здание заперли, а вход заминировали. Утро 3 марта в этой церкви встретила и Галина Смотрова, ей тогда было десять лет.

"Серые шинели, наши идут. По дороге видно было. Колонна шла. И все закричали. И они услышали, а это шла разведка. Наши шли. Они, значит, вернулись. Разминировали двери. И потом, потихонечку, по одному человеку начали пускать, потому что везде были мины", - рассказывает она.

Отступая, нацисты по распоряжению Гитлера в Ржеве взорвали старый мост через Волгу. Он лично захотел услышать взрыв по телефону, прекрасно понимая, что этот небольшой город так и остался непокоренным, и с его потерей шансов одержать победу уже не будет.

Спустя много лет бои под Ржевом историки поставили в один ряд со Сталинградской битвой. С освобождением города у армии Гитлера больше не было возможности повторно идти на Москву. В память о тех, кто трагически погиб во время ржевских событий, уже после Победы Александр Твардовский напишет одно из самых пронзительных стихотворений о войне – "Я убит подо Ржевом".

"Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте,

На левом,

При жестоком налете.

И во всем этом мире

До конца его дней -

Ни петлички,

Ни лычки

С гимнастерки моей".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей