Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:35

Покупательская лихорадка сменилась неистребимым желанием избавиться от купленного

Крупные торговые сети уже подвели итоги предновогодней лихорадки, когда те, у кого были свободные деньги, в промышленных масштабах покупали, сметая с полок всё подряд. В результате прибыль магазинов подскочила в среднем на 60%. А те, кто надеялся обмануть падающий рубль, купив что-нибудь ненужное, теперь пытаются что-нибудь ненужное продать. А ведь чаще всего обмену и возврату оно не подлежит. И доски объявлений распухают от безысходного: купил в декабре, продам сейчас, ни копейки сверху.

Это было похоже на массовое покупательское опьянение, а теперь обладателям лишних плазм, домиков в деревне и холодильников надо как-то победить его последствия.

Трехкомнатная квартира Алексея Чумаченко на магазин совсем не похожа, она напоминает настоящий склад электроники, бытовой техники, амуниции, промышленного оборудования и много чего еще.

Кондиционеров — не то три, не то четыре штуки, вещи дорогие. Пара телевизоров — обычных. Зато настенных стиральных машинок в магазинах Жуковского больше не найти — мужчина намеренно скупил их все: и с витрины, и со склада.

Мастер-наладчик промышленного оборудования, он не думал ни об акциях, ни о валюте — котировки и индексы слишком непредсказуемы. Хотел сберечь деньги непременно в чем-то материальном, но на квартиру, машину, антиквариат не хватало — вложился в бытовую технику.

"Я думаю, риск минимальный, потому что кризис, держать деньги в товаре, который можно продать, мне кажется, это оптимально", - говорит Алексей Чумаченко.

Передержать деньги в товарах решили тысячи человек. Опустевшие полки декабря прошлого года — символ новой экономической эпохи. В очередях уже не просто покупатели - новый класс собственников, бытовые магнаты. Телефоны последних моделей, телевизоры, стиральные машины, пылесосы и чайники они покупали десятками. 

Одни видели спасение в гречке, другие опустошали автосалоны. В моменты, когда рубль падал особенно низко, многие шли на отчаянные и экстравагантные шаги.

"Начал ремонт осенью, был определенный бюджет. Курс доллара в декабре начал расти, я понимал, что если в декабре не успею купить ванну, то потом на нее денег вообще не хватит", - объясняет Руслан Сибгатулин.

После праздников стало понятно, что купленная ванна не подходит, без новой не обойтись. Условно старую, уже со сколом, Руслан сейчас тщетно пытается продать.

Дороже не будет. Сейчас ведь все продают, но покупателей на всех не хватает. Алексей вложил в гаджеты три своих пенсии, но ждать, когда цена на ноутбуки и телефоны подскочит до небес, он больше не может. 

"Ситуация подтолкнула к тому, что жить на что-то нужно. Склонился к тому, что вещь дороже, чем моя пенсия, поэтому выставил на продажу. Народ, наверное, затарился очень глубоко — звонков не очень много", - рассказывает Алексей Золотых.

Народ, конечно, затарился, но до продажи дело не доходит еще и потому, что покупка с рук — это ожидание заведомо более низкой цены, чем в магазине. Но в магазине же сегодня получается дешевле, жалуются те, кто еще не все купил до праздников.

Антикризисный рецепт торговых сетей начинается со слова "распродажа". Хотя сейчас вроде бы не сезон. Но большие магазины с их объемами продаж могут себе позволить и не такое смягчение цен. Экономить предлагают по-крупному, ну, как тут устоишь?! Вот холодильники: выгода здесь начинается от 10% и выше. А здесь и вовсе экономия — 18 тысяч, 20, 26 тысяч рублей. Некоторые модели сейчас стоят даже дешевле, чем в ноябре-декабре, еще до резких скачков курсов валют и подорожания цен.

Те, кому срочно нужны деньги, несут технику в комиссионные магазины. Но даже отбить вложенные деньги, не то что заработать, здесь еще никому не удавалось. Зачастую люди при продаже теряют половину денег, которые потратили на покупку перед Новым годом.

Многие теряют и больше, особенно, если перед Новым годом теряли голову и впопыхах покупали что-то дорогое, например, квартиру, которая была не нужна, по цене, на которую в спокойной обстановке они бы даже не посмотрели. Купленные в панике объекты сегодня на рынке стоят дешевле минимум на 300 тысяч рублей. Судя по ценам на жилье, сейчас ноябрь прошлого года.

Азат тоже хотел бы ускорить продажу своего роскошного внедорожника, но цену не снижает. Хотя и знает, что продать дороже, чем брал сам, почти 4-миллионное средство передвижения у него не получится.

Оправдывая свою бизнес-неудачу, Алексей уже едва ли рассчитывает, что распродаст всю технику из квартиры и останется в плюсе. Психологи считают, дело не столько в неудачной идее и желании разбогатеть в одночасье, сколько в историческом опыте и психологической травме россиян. Режим тревоги во время экономических неурядиц для нашего человека — это обязательно ожидание дефицита или гиперинфляции. Отсюда и покупка впрок нужного и ненужного по примеру других на те деньги, которые могли помочь пережить кризис.

"Мы постоянно ждем какой-то нестабильности, очередной волны, которая нас может чего-то лишить. Мы боимся опять же остаться ни с чем. То есть мы боимся остаться голодными, боимся остаться без денег. На это клюнул не один человек – толпа. При этом люди тем самым себя успокаивали, что если вдруг я все потеряю, не я только - потеряют все. Как можно обмануть такое количество человек? Это с одной стороны людей успокаивает", - объясняет психолог Эдуард Витюк.

Они и сами многие пока обманываться рады — ждут звонков на свои объявления о продаже. Не всем деньги понадобились прямо сейчас.

Не переживает о бездумно потраченном пока лишь нижегородская пенсионерка, которая, как написали газеты, на 4 пенсии закупила 320 килограммов гречки. Когда же поняла, что перебор, якобы попросила администрацию выкупить у нее крупу, либо предоставить помещение для хранения. В администрации такими проблемами прежде не занимались, но на всякий случай помочь согласились.

"Я не исключаю, что мы каким-то там образом, если у нее есть желание продать, выкупим какую-то часть. В конце концов, у нас там и предприятия общепита есть, можно эту гречку реализовать в деньги", - говорит первый замглавы администрации Балахнинского МО по социально-экономическому развитию Павел Коженков.

Чудную старушку сегодня ищут и журналисты, и местные власти. Но ее и след простыл. Вопрос, который мучает всех горе-покупателей, кто слышал об этой истории: была ли бабушка, и, если была, почему раздумала продавать крупу. Может быть, она что-то знает, ведь чтобы оставить сотни килограммов гречки себе, должны быть очень серьезные обстоятельства.

Читайте также: