Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2015, 18:35

Третьяковская галерея сменила руководителя

Ирина Лебедева покидает пост директора. Одного из ведущих специалистов в области авангарда сочли недостаточно эффективным управляющим. Галерею возглавит Зельфира Трегулова, которую называют высококлассным специалистом в области искусства.

Еще недавно она часами бродила по музейным залам и всматривалась в шедевры живописи. Но теперь Зельфира Трегулова на полотна смотрит не просто глазами знаменитого искусствоведа, а директора Государственной Третьяковской галереи. Признается: предложение возглавить музей, который по праву считается национальным символом, обдумывала несколько дней. И наконец решилась - судьбу легендарной Третьяковки взять в свои руки.

"Это было для меня достаточно неожиданным предложением, и не скрою, я взяла какое-то время на размышление, потому что я полтора года работала директором Росизо, и там было запущено большое количество проектов. Тем не менее, я прекрасно понимала, что быть директором Третьяковской галереи – это невероятная честь, но и невероятная степень ответственности", - говорит она.

Она еще не видела, каким будет ее кабинет, но, говорит - это вовсе не важно, главное, чтобы компьютер с интернетом был под рукой. За эту любовь к высоким технологиям, а еще - энергичность и креативность Зельфиру Трегулову в профессиональной среде называют одним из самых эффективных менеджеров в области искусства. Где бы ни работала - в Музее имени Пушкина, в Музеях Московского Кремля, которым отдала десять лет, или в Росизо, продвигала наше искусство за рубежом.

Была организатором выставок отечественных художников от Нью-Йорка до Берлина и каждую экспозицию делала настоящим событием. Один только проект "Казимир Малевич и русский авангард" видели в Амстердаме, Лондоне, Бонне.

Уверена - о выставках в Третьяковке ещё больше будут говорить во всем мире, если возможности музея использовать на все сто процентов.

"В Лаврушинском переулке строится большое здание, и это позволит превратить эту часть Москвы в настоящий музейный портал с иными возможностями, которые можно предложить посетителям", - говорит Зельфира Трегулова.

Она уверена, что музей, который не нуждается в представлении, нуждается в развитии. По словам Зельфиры Трегуловой центром притяжения должен стать не только музейный квартал - его строительство планируют закончить в 2018 году, но и Третьяковка на Крымском валу, куда туристы часто и вовсе не доходят.

"Это здание является частью культурного кластера, разворачивающегося сегодня по обе стороны Крымского моста, и мне кажется, что у Третьяковской галереи есть все возможности стать в значительной степени более привлекательной для посетителей, в том числе, для посетителей молодых", - отмечает Зельфира Трегулова.

Планов на будущее - больше, чем много, - говорит Зельфира Трегулова. Тем более, что наследие досталось не самое простое. О том, что в Третьяковке не все гладко, эксперты говорили не первый год. Темпы строительства нового корпуса недостаточно высоки, его стоимость завышена - эта проблема обсуждалась на заседаниях Правительства, к тому же - методическим центром главный художественный музей так и не стал. И что еще немаловажно - так называемая "комфортная зона" с бесплатным интернетом, кафе и магазинами почти отсутствует.

"Все музеи живут по очень жёстким, серьёзным показателям. И эти показатели не идут вверх и нет программ развития, которые смогут повысить количество посетителей, создать комфорт для посетителей. Это всё сегодня Министерство культуры не удовлетворяет, и, конечно, нужно двигаться вперёд", – говорит директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов.

Впрочем, сама Ирина Лебедева уверена - за те семь лет, что была директором, смогла сделать главное - сохранить любовь к Третьяковке.

"Все знают всенародную любовь к Третьяковке, задача наша состояла в том, чтобы любовь сохранить и работать с публикой в новом современном формате", - говорит бывший директор Тертьяковки Ирина Лебедева.

Где после смены руководства революций не будет точно, так это в плане выставок. Он расписан до конца 2016 года. В Третьяковской галерее не сомневаются - все проекты будут реализованы. А значит, в один из главных музеев страны, как обычно, будут километровые очереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей