Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2015, 21:23

Программу бесплатной приватизации жилья могут снова продлить

Госдума в первом чтении приняла соответствующий законопроект. Аргументы такие - экономическая ситуация непростая, и жителям Крыма надо помочь - там большинство пока не успело воспользоваться этим правом. Еще много живущих в аварийных домах - они ждут расселения. Через 10 дней - 1 марта - программа должна была закончиться. Но депутаты обещают успеть.

Двухкомнатная квартира для Анны — родительский дом. Вот только доказывать, что другого у нее и не было, пришлось в одиночку. Родители умерли, не успев приватизировать квартиру. И их дочь, сама теперь дважды мама, лишь через суд переписала на себя договор социального найма. Еще чуть-чуть, и в квартиру, где в последние годы жила она без регистрации, поселить могли других людей. Но Анна нашла документы, подтверждающие, что изначально была вписана в ордер. 

Теперь Анна хочет стать хозяйкой своего дома. И, судя по оценкам экспертов, такую возможность все еще обсуждают для себя на каждой пятой кухне. 23 года спустя, столько уже длится приватизация, 20% жилого фонда остается в муниципальной собственности. Кто-то не хочет брать на себя ответственность — капитальный ремонт, налоги. А кто-то и рад бы, но случай сложный.

Нина Александровна махнула было рукой на свою хрущёвку. Ордер 1986 года, как бывает со старыми документами, потерялся и в списках не значился. А без ордера не стать собственником.

Волнения позади — в руках номерок электронной очереди и полный набор бумаг на приватизацию. На рассмотрение специалисты берут до двух месяцев. Кому-то одобрят, кому-то откажут. Тогда, возможно, опять суд да дело. Но это уже другая история. Важно до окончания сроков приватизации подать заявление в местную администрацию или многофункциональный центр в регионах свои правила. 

"Если заявка была подана до окончания срока приватизации, который у нас установлен, то и решение по ней уже будет принято, и это решение и договоры будут приниматься на регистрацию в течении любого срока по истечении срока приватизации", - объясняет директор ГАУ "Многофункциональный центр" (Тюмень) Александр Нагибин.

Но, похоже, и с заявлением можно не спешить. Трижды продлеваемой бесплатной приватизации депутаты хотят вновь раздвинуть границы. В Госдуме предлагают перенести сроки на три года - до марта 2018-го. Пока прошло первое чтение законопроекта, но обещают вопрос не затягивать, успеть до весны в интересах детей-сирот, получающих квартиры, жителей Крыма, не успевших воспользоваться российскими нормами, а также всех, кто стоит в очереди на жилье. 

"Сказать людям, что до тебя не дошла очередь, и завтра все закончилось, мы сейчас не можем. Слишком тяжелая ситуация экономическая, напряженная международная обстановка. Поэтому я думаю, что многие со мной согласятся о том, что мы действительно должны продлить приватизацию", - отметила депутат Госдумы, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Перенос сроков нужен и тем, чьё нынешнее жилье, по закону, не приватизируешь. Случай Алексея. Живет в Москве, по делам бывает в Саратове, а оформить на себя пытается квартиру в Самаре, где прописан с детства.

Дом, построенный больше века назад, был сначала среди памятников архитектуры — метры в таких в собственность не передавали. Теперь он в другом списке — аварийного жилья. Подлежит расселению, но не приватизации. И вряд ли до марта Алексей справит новоселье.

"То жилье, которое нам предоставят, оно будет муниципальным, будет на городе числиться. Город его передает мне, я буду арендатором этого жилья, не являюсь собственником, жилье муниципальное. В дальнейшем есть возможность платной приватизации, но платная приватизация это, по сути, покупка новой квартиры", - отмечает Алексей Юриков.

Пока окончательного решения о переносе сроков приватизации нет, в регионах работают будто в запасе лишь 10 дней. Где-то субботу, 28 февраля, объявили рабочей, где-то заявки принимают через сайт госуслуг. И призывают тех, кто может решить вопрос сегодня, не откладывать его на завтра.

Читайте также: