Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2015, 18:00

В центре Москвы прошла акция, посвященная годовщине трагических событий на Майдане

Десятки тысяч человек сегодня приняли участие в московской акции движения "Антимайдан", приуроченной к годовщине февральских событий в Киеве. Изначально со столичными  властями было согласовано шествие на 10 тысяч человек, но в итоге количество участников превысило это число в несколько раз. Люди из разных городов прошли от Страстного бульвара по Петровке и Охотному ряду, мимо Большого театра и Госдумы до площади Революции. Там устроили митинг.

Несколько месяцев назад свою семью и внуков Валентина Третьякова в Россию привезла с Украины. На родине остался только сын. Он сейчас в ополчении. Ещё год назад, рассказывает женщина, она и представить не могла, во что выльется противостояние на майдане, и какой трагедией для страны обернутся эти события.

"Мы думали, что это, как раньше, забастовки, но что война — не могли понять и предвидеть, - рассказывает Валентина Третьякова. - Почему приехали? Потому что в детсаду вешали нам бирочки: группа крови, ФИО, адрес, если вдруг что-то случится при бомбежке, найти, куда их определить. Вот собрались и приехали сюда".

Чтобы подобного никогда не произошло в России, сегодня в Москве на улице Петровка с самого утра стали собираться люди, на так называемый марш "Антимайдан".

"Я не хочу, чтобы в моей стране был Майдан, как на Украине, такой же хаос, как на Украине. У меня на Украине очень много родни, и на их примере, я вижу, что происходит. Во время обстрела 22 января в Донецке, на троллейбусной остановке сидела моя тетушка. Ее убило снарядом, ее убило осколками. И я не хочу такого в своей стране, в Москве. Я этого не хочу, я этого не допущу", - сказал Алексей Корсаков.

О том, что произошло ровного год назад на Майдане, сегодня вспоминали участники акции. А также то, что случилось потом: о гибели десятков людей в Доме профсоюзов в Одессе и о жертвах кровопролитной войны в Донбассе.

"Если хотели свергнуть правительство, проводили бы выборы, чтобы это было все официально, а как получилось? Просто взяли бандитов, выгнали их на улицу, дали им палки, оружие - и все, они сделали свое дело, и теперь вся страна в упадке. Люди погибают, война так и идет. Получается, брат убивает брата. Разве это хорошо? Нет", - говорит Владимир Клешов.

"Миллионы людей были обмануты, все те, кто вышел на Майдан Незалежности. Я уверен, что они не увидели за прошедший год никаких изменений к лучшему, просто это разочарование и распад страны", - уверен Константин Максимов.

Среди людей, пришедших на акцию, были и те, кто собственными глазами видел, что происходит сейчас на Донбассе. И лично поддержал ополчение.

"Родом с Лисичанска Луганской области, и вынужден сейчас, в свои 60 лет защищать, освобождать город Лисичанск", - говорит один из участников акции.

"Почему поехал на Донбасс? Это наш долг патриотический. Народ православный там проживает, они такие же наши братья. Надо было защитить от фашизма", - сказал Гурам Табуев.

О своем желании принять участие в марше еще за несколько дней до его проведения заявили около ста общественных организаций. Практически со всех регионов России.

"А у меня такое чувство, знаете, жалости к тем людям, которые искренне вышли бороться против коррупции, а привели фашизм и братоубийственную войну", - сказал представитель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Юрий Алексеев.

"К этому никто не должен оставаться равнодушно. Тяжело, больно, поэтому переживаем. Нам происходящее на Украине не безразлично. Мы любим братский украинский народ и нам не безразлично, что там происходит сегодня", - говорит трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов.

Ровно в час дня собравшиеся на Петровке начали шествие. Пройти нужно было не много - чуть больше километра. Но из-за огромного количества участников марш затянулся и продлился больше часа.

Изначально организаторы акции под общим названием "Год Майдану. Не забудем, не простим" планировали собрать около 10 тысяч человек, но в действительности людей пришло куда больше. По оценкам столичной полиции, свыше 35 тысяч человек, которые приехали в Москву со всей России. Организаторы акции позже назвали другую цифру: 50 тысяч человек. Шествие "Антимайдана" завершилось митингом на площади Революции. Эта акция в Москве прошла без происшествий и в соответствии с законом. И это было ещё одно, может быть, самое главное отличие от Майдана в Киеве.

Читайте также: