Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2015, 18:00

В День защитника Отечества в России традиционно поздравляют мужчин

В России сегодня отмечается День защитника Отечества. С праздником по традиции поздравляют всех мужчин, но в первую очередь тех, кто выбрал служение Родине главным делом жизни. По всей стране проходят торжественные мероприятия - концерты, народные гуляния, показательные выступления военных. Во многих городах сегодня вечером будет салют, но самый масштабный, по традиции, в Москве.

Сегодня их праздник, а значит победит дружба. И в перетягивании каната, и у тех, кто рукопашным боем занимается. Защитники Отечества во Владивостоке устроили показательные выступления для горожан.

"Я сегодня поздравляю всех мужчин наших настоящих и будущих и бывших защитников Отечества, чтобы они всегда стояли каменной стеной. Если, не дай Бог, что случись у нас, есть кому за нас постоять", - говорит Анастасия Перминова.

За тем, как виртуозно играли военные музыканты, наблюдали в основном взрослые. Дети развлекались у выставки с оружием. Автоматы и винтовки можно было не просто потрогать, взять в руки и хотя бы попытаться прицелиться.

В Крыму основные торжества прошли в Симферополе. Здесь не было ни театрализованных представлений, ни демонстрации оружия. Жители вспоминали, чем жил полуостров ровно год назад, пока не состоялось воссоединение России и Крыма.

"То, что происходило в Киеве, на Украине. Вооруженный переворот нацистскими молодчиками не прошел без внимания крымчан. Это послужило мотивом для объединения. 23 числа в прошлом году у нас 4500 человек записались в отряды самообороны. С учетом праздника тогда проводили конкурс, кто быстрее всех соберет-разберет автомат, конечно, мы все это вспоминаем на подъеме. Понимаем, какой сложный путь прошли", - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

К Могиле Неизвестного Солдата пришел Президент. Вместе с Владимиром Путиным возложили цветы председатель Правительства, глава Совета Федерации, спикер Госдумы и министр обороны. Благодарили за службу ветеранов.

А в преддверии праздника в Кремлевском Дворце главнокомандующий поздравлял с 23 февраля всех, кто раньше был в рядах Вооруженных сил и кто теперь защищает Отечество.

"В этот день по традиции мы чествуем тех, кто посвятил себя ратной службе, для кого обеспечение суверенитета и безопасности родины, защита своего народа стали смыслом жизни. Наш народ всегда гордился своими бесстрашными воинами. В разные исторические эпохи они не давали врагу покорить Россию, защищали ее от нашествий, не щадя себя, отстаивали каждую пядь родной земли.

Уже скоро 9 мая, мы будем торжественно отмечать 70-летие Великой Победы над нацизмом. Это святой праздник для нас. В тяжелейших сражениях наши войска не только изгнали нацистов со своей земли, но и выполнили великую освободительную миссию. Избавили от порабощения страны Европы, а затем нанесли удар по агрессору и на Дальнем Востоке. И это наша победа, наша история, которую мы будем отстаивать от лжи и забвения. Уверен, те, кто сегодня служит в рядах Российской Армии, кто в будущем встанет в строй под боевые знамена, будут всегда равняться на подвиг победителей и никогда не дрогнут, никогда не отступят", - сказал Владимир Путин.

В этот день с особой теплотой вспоминают тех, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны. Цветы несли и к памятнику прославленных полководцев и рядовых бойцов. Скоро 70-летие Дня Победы. Сегодня заработал официальный интернет-портал праздника. Пользователям доступны архивные фотографии, кадры хроники, фильмы о войне.

"К примеру, мы можем перенестись в 23 февраля 1945 года и услышать события, сводку за эту дату, которые происходило тогда. И точно так же это можно делать буквально каждый день, тем самым проследив события этих дней с 23 февраля до 9 мая", - пояснил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В некоторых городах России заработали часы, которые будут вести отсчет до Дня Победы. В Черкесске их открыли ветераны.

"Вместе со всем народом мы радуемся и улыбаемся, но в то же время тень скорби. Мы вспоминаем, сколько людей погибло. В этот день я их всегда вспоминаю", - говорит участник Великой Отечественной войны Хамид Кадаматов.

Кроме России официально 23 февраля как День защитников Отечества отмечают еще в Белоруссии и Киргизии. Но для жителей многих стран бывшего СССР эта дата остается памятной. Военные в отставке собираются вместе у монументов. Одна из таких встреч сегодня прошла в Таллине.

"В личном плане это означает 40 лет службе моей Родине, ее безопасности. В плане общем, это мой поклон тем, кто погиб в самой страшной войне — во Второй мировой, Великой Отечественной войне", - говорит контр-адмирал Иван Меркулов.

Сегодня в честь защитников Отечества во многих крупных городах страны будет салют. Самый яркий - в Москве. Залпы дадут больше 70 орудий.

Большой праздничный концерт ко Дню защитника Отечества смотрите сегодня на Первом канале, начало - в 18:50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей