Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2015, 21:00

Министр обороны поздравил защитников Отечества и показал новую ставку Верховного главнокомандующего

Сегодня День защитника Отечества. Один из самых любимых праздников, когда с радостью говорят добрые слова тем, на кого надеются, ждут, обожают за чувство защищенности и покоя, за мир в доме. Этим утром Владимир Путин поздравил всех, кто посвятил жизни защите Родины, и возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Для тех, кто выбрал очень непростую судьбу - служить Отечеству, это главный праздник. Но и сегодня они несут службу по всей стране. Службу, за которую вся страна им очень благодарна.

В Национальном центре управления обороной министр обороны ответил на вопросы корреспондента Первого канала, насколько крепка сегодня наша броня и быстры танки.

Антон Верницкий: "Сергей Кужугетович, прежде всего, хотелось бы поздравить Вас и в вашем лице все Вооруженные силы России с праздником 23 февраля, с Днем защитника Отечества. Пожелать все время быть в тонусе и защищать нашу Россию достойно, а мы вам в этом будем помогать".

Сергей Шойгу: "Спасибо. Пользуясь случаем, также хотел поздравить всех наших коллег - и тех, кто на воде, под водой, под землей, на земле, в воздухе день и ночь заботятся и занимаются безопасностью нашей страны. Это действительно довольно тяжелый ратный труд, и должен сказать, что большая часть наших офицеров, рядовых, сержантов, прапорщиков мичманов, конечно, несут эту ношу достойно". 

Антон Верницкий: "Мы находимся в национальном Центре управления обороны. Объект для России достаточно новый, хотя работает уже некоторое время. Он сейчас загружен на 100% или все-таки идет какой-то процесс обкатки?"

Сергей Шойгу: "Ну, тут надо сказать, что он не может быть загружен на 100% одноразово, потому что это все-таки не коробка с конфетами. Это самый современный центр. Центр, который по своим возможностям, мощности вычислителя, скорости обработки информации более чем в три раза превосходит наших западных коллег или аналоги западные. И почти в 19 раз по возможностям объема хранения информации".

Антон Верницкий: "Вы сказали, что существуют какие-то аналоги в мире".

Сергей Шойгу: "Могу сказать одно, что фрагменты отдельные существуют. Но чтобы вот в единое было собрано управление оборонно-промышленного комплекса, управление Вооруженными силами, управление, которое помогает управлять, в том числе и нашими базами за рубежом, которая состыкована в единую систему управления наших коллег по СНГ, по ОДКБ". 

Антон Верницкий: "То есть это ставка Верховного главнокомандующего?"

Сергей Шойгу: "По факту это действительно так. Это ставка Верховного главнокомандующего на военный период, потому что отсюда можно управлять всей экономикой страны, можно управлять всей оборонной промышленностью страны, естественно, вооруженными силами". 

Антон Верницкий: "Каков алгоритм действий здесь дежурной смены в Национальном центре управления обороны?"

Сергей Шойгу: "Ну, вы знаете, он всегда одинаков. Во-первых, это количественный и качественный состав этой смены - он постоянен, независимо ни от чего: праздники, выходные, день, ночь - он постоянен. Таких залов несколько, как вы понимаете. Есть, естественно, абсолютно закрытые залы и абсолютно закрытые центры управления. Потому что это оборона страны, отсюда идет управление повседневной жизнью, деятельностью Министерства обороны, Вооруженных сил. Например, идет контроль за выполнением государственного оборонного заказа. И в данном случае выведены напрямую цеха заводов, которые отстают в выполнении оборонного заказа. А там, где идет все в порядке, зачем контролировать? Или, например, вот там идет потребление топливно-энергетических ресурсов. Если вы заметили, то там до единиц. За счет чего это делается? Это здесь идет учет потребляемой электрической энергии, тепловой энергии, газа, воды. 103 тысячи приборов учета, которые ежесуточно ведут сюда данные, сколько потребляет армия в целом.

Здесь вы можете увидеть по всей стране, это региональная смена. Они контролируют круглые сутки, что происходит, сколько грузов завезено, какое оборудование завезено, какое вооружение завезено, как оно смонтировано и как оно эксплуатируется? Что в порядке, что не в порядке, таким образом, мы в прошлом году вытянули ситуацию по этому очень сложному проекту - размещение наших баз на островной территории Арктики. Это Новосибирские острова, Врангеля, ну и материковая часть мыс Шмидта. В этом году, конечно, задача еще более серьезная, потому что объемы увеличились".

Антон Верницкий: "Понятно, что внимание Министерства обороны сейчас приковано к ситуации на российско-украинской границе. Вот можно что-то сказать, что сейчас там происходит в данный момент? Могут сотрудники центра вам доложить об этом?"

Сергей Шойгу: "Вы знаете, да, но не в этом зале. Они могут доложить о том, ведь буквально вчера прошла проверка наших коллег по договорам, проверка, которую они осуществляют по их желанию. Потому что все хотят посмотреть, действительно ли наши войска находятся у границ, как это утверждают многие, но здесь, конечно, мне бы хотелось сказать о том, что вы проверили, так же громко скажите, что там все в порядке, и ничего там нет. Так же громко, как вы заявляете о том, что там какая-то концентрация.

Ну а больше всего, конечно, информационное поле здесь так же отслеживается и смотрится, естественно, в той части, которая касается Вооруженных сил. И когда там кто-то выступает и говорит о том, что где-то не там находятся на территории нашей страны наши войска, ну, мне хочется сказать: "Это дело нашего Верховного главнокомандующего, это дело нашей страны, мы же не лезем в ваши дела? Почему вы лезете в наши?"

Антон Верницкий: "А каков алгоритм действий дежурной смены в случае агрессии против России?"

Сергей Шойгу: "Здесь есть главное лицо - это дежурный генерал. На нем вся ответственность по принятию решений. Скажем, если существует угроза нашей стране и надо принимать решение в секунды, он, естественно, поднимает в воздух авиацию, естественно, у него есть прямая связь с начальником Генерального штаба, министром обороны и с Президентом.

Это не то, что было, скажем, в прошлые времена, когда чтобы поднять самолет, надо было сделать кучу докладов, чтобы, так сказать, в конце концов, началась какая-то реакция. Так что вы должны понимать, что, конечно, мы не можем и зрителям, и вам показать весь объем работы. Но поверьте, возможности этого центра они велики. И я думаю, что могу лишь повторить слова Президента, сказанные им во время проведения здесь коллегии 19 декабря, когда он сказал о том, что этот центр достоин нашей армии и нашей страны".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей