Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2015, 09:21

В ДВФУ будут готовить специалистов по освоению Арктики и Антарктики

Уникальный международный проект по подготовке специалистов для освоения Арктики и Антарктики стартовал в Дальневосточном Федеральном Университете. Там проходит первый в России семинар по гляциологии.

Студенты и аспиранты, в основном, будущие инженеры изучают состав и свойства льда.

Люди с бурами в руках - привычная картина в бухте Новик зимой. Но сегодня здесь собрались вовсе не рыбаки-любители подлёдного лова. Студентов интересует лёд как таковой. С помощью электробуров, которые инженеры Дальневосточного университета сконструировали специально для научных целей, исследователи берут пробы морского льда.

Бухта Новик - практически идеальный полигон для подобной работы. Акватория защищена со всех сторон, поэтому прочный лёд здесь стоит почти до апреля. К тому же лабораторный корпус Дальневосточного Федерального Университета, где изучают уже взятые пробы льда, находится буквально за поворотом.

Это не просто практика для будущих инженеров, а крупный международный семинар по изучению льда, который проходит в Дальневосточном Федеральном Университете. На льду - студенты и аспиранты Инженерной школы ДВФУ, Морского государственного университета, приглашённые специалисты из Китая, Индии и Финляндии.

"Сейчас ребята определяют неоднородность ледяного покрова и, используя данное оборудование, другая часть ребят выписывает керны и испытывает прочностные и другие свойства льда", - поясняет Татьяна Уварова, доцент кафедры гидротехники теории зданий и сооружений ДВФУ.

В прошлом году в Дальневосточном Федеральном Университете стартовал масштабный проект "Арктика". Студенты и преподаватели разрабатывают новые методы исследования и освоения одного из самых перспективных регионов на планете.

"Здесь испытания на прочность льда различными методами, вычисление его физических свойств, его солености, структуры, плотности - это традиционные методы обучения, они полезны для получения соответствующих навыков", - объясняет Александр Беккер, директор Инженерной школы ДВФУ.

Нынешний семинар, или, как его тут назвали, "Ледовая школа" - первое серьёзное исследование в рамках проекта "Арктика". Будущие проектировщики и строители ледоколов и буровых установок на арктических шельфах обязаны знать про лёд всё.

"Дело все в том, что сейчас направлено развитие нефтегазовой отрасли на добычу в жестких ледяных условиях, и поэтому у нас страна направила свои ресурсы на то, чтобы добывать полезные ископаемые на шельфах. Мы, собственно говоря, постигаем эту науку, чтобы создавать в дальнейшем нефтяные сооружения", - говорит Анатолий Пронозов, студент ДВФУ.

Толщина льда в бухте Новик сейчас - около 70 сантиметров. Исследователи извлекают образец, потом распиливают его - нужно изучить его состав и параметры льда в его верхней, средней и нижней части. Тут же, не отходя от опытной площадки, можно произвести некоторые замеры. Например, плотность льда определяют как раз на холоде, а вот изучать его состав будут уже в лаборатории Дальневосточного университета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей