Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2015, 12:11

Самолет, разбившийся в годы Великой Отечественной, поднимают с дна болота в Вологодской области

Благодаря рассказам очевидцев поисковикам удалось найти точное место падения бомбардировщика. А родные спустя 70 лет узнали о судьбе погибших летчиков.

На фотографии, которую в семье Турчановских много лет хранят как бесценную реликвию, - молодой лeтчик Александр Турчановский за несколько дней до отправки на фронт. В последний раз ему удалось вырваться домой, когда сын Валерий был еще совсем маленьким.

"Я помню, проснулся, смотрю: дядя какой- то сидит военный и меня зовет. Потом мать говорит: это отец. В конце концов он взял на руки", - вспоминает Валерий Турчановский.

В конце войны в их дом пришла похоронка, но где погиб Александр Турчановский, до недавнего времени родные не знали. На днях с их семьeй в Киеве связались российские поисковики, они сообщили, что отыскали место гибели лeтчика.

"Мать, все не верила, ждала: а вдруг! Писала в Генштаб, в Министерство обороны, но отвечали только "погиб, пропал без вести", - рассказывает Валерий Турчановский.

"Это было потрясением. Человек столько лет считался пропавшим без вести, а тут он нашeлся", - говорит Нина Турчановская.

Летом 1943 года в небе над посeлком Тешемля в Вологодской области произошла авиакатастрофа - столкнулись два бомбардировщика, их перегоняли с завода на фронт. Свидетелями произошедшего стали местные жители.

Подоспевшие к горящим самолeтам люди обнаружили пять тел, причeм из бомбардировщика, упавшего в болото "штопором", успели достать только одного пилота- тяжeлый "ПЕ-2" вскоре скрылся в трясине. Судьбы лeтчиков Ивана Попова и Александра Турчановского до последнего времени оставались неизвестными, пока поисковики не нашли в архивах поимeнный список двух экипажей.

Часть шасси с колесом, двигатель - всe это уже удалось поднять из болота. Обломки самолeта лежат на глубине около 6 метров. Перед каждым погружением поисковики несколько часов откачивают воду, затем водолазы пытаются в трясине нащупать уцелевшие фрагменты фюзеляжа. Еще немного, говорят поисковики, и они смогут попасть в кабину пилотов...

"Мы уже близко к пилотам. Идут приборы, идут личные вещи, фрагменты останков. Но надо пробраться еще ниже, либо искать уже где-то в стенках", - отмечает водолаз Дмитрий Метeлкин.

На месте крушения обнаружили и вещи, принадлежавшие погибшим - портсигар, в котором остались пятнадцать папирос, пилотку и ремень. Если в ближайшее время удастся поднять останки лeтчиков, их планируют захоронить со всеми воинскими почестями.

В семье Турчановских уже решили, что обязательно приедут проститься с отцом и дедом. Здесь снова и снова пересматривают старые фотографии, сын лeтчика надеется, что один из этих снимков, когда-нибудь появится и на воинском обелиске.

Читайте также: