Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 09:18

Жители поселка в Воронежской области разместили в интернете обращение с требованием построить детсад

В посёлке Воля в Воронежской области пытаются решить проблему со строительством детского сада. Согласно федеральной программе, местами в дошкольных учреждениях должны быть обеспечены все дети, а в посёлке почти 500 ребятишек от трех до семи лет.

Но, как выяснилось, местные чиновники не успели вовремя подать заявку на финансирование, без которой начать работы невозможно.

Пятилетний Максим говорит, у него два дома. Неделю живет в санатории, неделю с мамой Анастасией. Она одна воспитывает троих сыновей. Старшие ходят в школу, а вот младшего не с кем оставить, когда наступает ее рабочая неделя в местном магазине. По путевкам в санаторий раньше Максима отправляли вместе с братом Иваном.

"В том году они вообще у меня были полгода там. Я их привезла на новый год, второго января я их отправила обратно", - рассказывает Анастасия.

Бесплатное проживание в санатории семье Ляминых предоставили, как альтернативу детскому саду. Его в восьмитысячном поселке никогда не было. Большинству мам приходится после декретного отпуска сразу увольняться, чтобы сидеть с детьми. Кого-то выручают бабушки, кто-то записывается на очередь в детские сады Воронежа. В соседних селах мест нет.

"Поставили, потому что в Шуберке мы не дождемся к трем годам. Получилось, что в город пришлось ставить на очередь. И вот я теперь буду его маленького в шесть утра будить, чтобы везти в садик", - говорит жительница поселка Анна Ситникова.

Построить детский сад здесь обещали еще десять лет назад, говорят сельчане. Но менялась власть, а вместе с ней - и сроки. Надежду подарила федеральная программа. Согласно ей до следующего года все дети региона с 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Однако дальше проектов дело так и не пошло.

Два года назад в поселке Воля даже определили место под детский сад - площадку в самом центре поселка. Местные власти обещали жителям, что его возведение должно вот-вот начаться. Но с тех пор здесь так и не видели ни одного рабочего.

Двухминутный ролик с обращением к властям, по словам самих жителей поселка, они записали спонтанно. Вопрос на плакате ("ГДЕ НАШ ДЕТСКИЙ САД?") предназначался местным депутатам, которые проводили в тот день открытое собрание. Не получив от них внятного ответа, прямо на месте было решено записать обращение уже к региональным властям.

Жители Воли выложили видео в социальные сети. За несколько дней ролик набрал тысячи просмотров. Однако позже выяснилось, что в Департаменте образования региона об этой проблеме знают давно. Задержки объясняют нерасторопностью поселковых и районных чиновников. Они поздно подали заявку на финансирование объекта, без которой начать строительство было просто невозможно.

"Я бы не ставила так вопрос, что мы должны искать виноватых, мы должны вместе решать проблему, которая есть. Я надеюсь, что детский сад в поселке Воля Новоусманского района появится в 2016 году", - обещает Галина Иванова, первый заместитель руководителя Департамента образования и молодежной политики Воронежской области.

2016 год - это по самым оптимистичным оценкам, добавляют в департаменте. Для ускорения процесса даже планируют взять за основу типовой проект здания, рассчитанный на 220 мест. Но в этом случае очередь удастся сократить только наполовину. Детей дошкольного возраста в посёлке почти в два раза больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей