Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 18:11

Коллеги вспоминают Бориса Немцова

На тротуаре Большого Москворецкого моста горят свечи, очень много цветов. Почтить память Бориса Немцова пришли и те кто его хорошо знал, работал с ним, и просто те, кого трагедия не оставила равнодушным.Немцова вспоминают как яркого и талантливого человека,  который никогда  не боялся отстаивать свою точку зрения.

За 25 лет в политике Борис Немцов прошедший путь от Депутата Верховного Совета РСФСР и доверенного лица Бориса Ельцина, идущего в 1991 году в Президенты, до оппозиционера. Практически все, кто знал Немцова близко, приходили сегодня на место его убийства.

"Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис - человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный... Нам всем: власти, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам – пора остановиться и хотя бы задуматься, куда мы приведем Россию", - считает Анатолий Чубайс.

При этом извечный политический противник Бориса Немцова, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, поддержал то, что сказал Анатолий Чубайс:

"Надо сейчас прикладывать усилия для того, чтобы стабилизировать обстановку, а не раскачивать ее. И все сделать для того, чтобы преступники были найдены и получили сполна. Это не просто трагедия, это вызов всем нам. Какие бы версии сегодня не обсуждались, но главный смысл - это далеко играющая с тяжелыми последствиями провокация. Я понимаю прекрасно, что санкций оказалось мало, что многие провокаторы не удовлетворены тем, что на Украине ищется мирный выход из ситуации. Им очень важно дестабилизировать обстановку здесь, в Москве, поджечь так называемый оранжевый пожар, который уже спалил многое на наших просторах".

Первым, кто отреагировал на это убийство за рубежом, оказался Барак Обама, еще когда в Москве была глубокая ночь, от его имени было распространено специальное заявление. Позже на месте смерти Бориса Немцова оказался и посол США в России.

"Мы здесь, чтобы от лица президента США, госсекретаря и всего американского народа отдать дань уважения великому русскому патриоту", - заявил посол США в России Джон Тафт.

Обама осудил убийство Немцова и призвал российские власти провести быстрое беспристрастное расследование и наказать виновных.

"Если где-то убивают какого-то политика, связанного с оппозицией, то они обязательно предъявляют, в первую очередь, претензии к властям данной страны, это всегда так бывает. Требуют расследования, наказания виновных - это такие стандартные формулы - но всегда это бывает поводом для более или менее широкой кампании, направленной, по крайней мере пропагандистской, информационной, против властей той страны, где это произошло. Это настолько типичный алгоритм действия, что, я уверен, что сейчас будет то же самое", - считает декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

А вот первая реакция на убийство Бориса Немцова Ирины Хакамады, когда-то создававшей вместе с ним партию "Союз правых сил":

"Для меня эта трагедия личная, несмотря на то, что мы уже давно не общались, были соратниками очень долгое время, и Борис Немцов был самым душевным соратником. И его убийство – это жесточайший акт агрессии, который носит абсолютно наглый откровенный характер. И я считаю, что на такое способны или группировки, которые задумывают политическую провокацию, или это "черная сотня" очень ограниченных людей, которые решили, что им все позволено".

"Я, конечно, соболезную родным и близким о происшедшем, потому что знал его лично, как заместителя Председателя Правительства, когда он курировал вопросы топливно-энергетического комплекса. Я знал его как депутата Государственной думы, заместителя Председателя Государственной думы в третьем созыве, потому что тоже был депутатом третьего созыва. Он тогда представлял СПС и достаточно тоже жаркие были дискуссии…  Не хотелось бы связывать это преступление с политикой, непосредственно с профессиональной деятельностью, но все-таки это человек, которого люди знали в лицо. И данное преступление, конечно, подлежит расследованию, серьезному расследованию, внимательному расследованию для того, чтобы поставить все точки над  "i", - считает заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

"Власть должна взять под очень жесткий контроль это преступление. Эти отморозки, которые исполняли и заказывали убийство, должны понести наказание за свое преступление", - говорит лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Главное – это найти убийцу Бориса Немцова - противоречивого, но яркого политика нашей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей