Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 21:09

Реакция на убийство Бориса Немцова в России и за рубежом

К месту убийства Бориса Немцова продолжают нести цветы. Там горят свечи, некоторые люди оставляют листовки с приглашением на завтрашний траурный марш. Политика вспоминали и в Нижегородской области, где он был губернатором 6 лет. Еще одна акция прошла в Петербурге, на Троицкой площади у Соловецкого камня. В Ярославле приспустили флаги на здании областной думы, куда Немцов избрался депутатом. Кстати, там не исключают и версию убийства, связанную с местными делами, поскольку Немцов выступал с разоблачениями, заявлял о коррупционных схемах в регионе.

Впрочем, московские политики, те, кто работал с Немцовым и знал его много лет, выдвигали другие версии убийства в самом центре Москвы. Но в первую очередь, конечно, все эти люди не скрывали шока, и говорили о том, каким он был за рамками политических баталий: неунывающим, напористым, ярким.

Практически все, кто знал Немцова близко, приходили сегодня на место его убийства.

"Он был сначала одним из руководителей Правительства, потом был одним из руководителей оппозиции. Во всех этих качествах он проявил свои незаурядные очень сильные яркие качества. Он был свободный человек. Он был человек, который говорил, как правило, громко. Говорил то, что думал", - рассказал Владимир Лукин.

А вот первая реакция на убийство Бориса Немцова Ирины Хакамады, когда-то создававшей вместе с ним партию "Союз правых сил": "Для меня эта трагедия личная, несмотря на то, что мы уже давно не общались, были соратниками очень долгое время, и Борис Немцов был самым душевным соратником. И его убийство – это такой жесточайший акт агрессии, который носит абсолютно наглый откровенный характер. И я считаю, что на такое способны или группировки, которые задумывают политическую провокацию, или это "черная сотня" очень ограниченных людей, которые решили, что им все позволено".

Алексей Кудрин назвал это убийство "страшной трагедией для всей страны".

В активное обсуждение версий убийства, что ожидаемо, включились практически все политики. При этом даже непримиримые оппоненты Бориса Немцова, такие, как Владимир Жириновский, говорили о нем, как о бойце. "Он все время жестко говорил о России, обо всех наших руководителях, обо всех других партиях. Очень был такой, я бы сказал, неистовый, бескомпромиссный. Он шел, как таран", - сказал председаетль ЛДПР Владимир Жириновский.

Свои соболезнования выразили все политические партии страны, вне зависимости от их отношения к деятельности Бориса Немцова.

"Я, конечно, соболезную родным и близким о происшедшем, потому что знал его лично, как заместителя Председателя Правительства, когда он курировал вопросы топливно-энергетического комплекса. Я знал его как депутата Государственной думы, заместителя Председателя Государственной думы. Он тогда представлял СПС и достаточно тоже жаркие были дискуссии… Не хотелось бы связывать это преступление с политикой, непосредственно с профессиональной деятельностью, но все-таки это человек, которого люди знали в лицо. И данное преступление, конечно, подлежит расследованию, серьезному расследованию, внимательному расследованию для того, чтобы поставить все точки над  "i", - считает заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

"Власть должна взять под очень жесткий контроль это преступление. Эти отморозки, которые исполняли и заказывали убийство, должны понести всю меру наказания за свое преступление", - говорит лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Одним из первых на место трагедии пришел Анатолий Чубайс, сказавший, что потерял друга: "Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис - человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный... Нам всем: власти, оппозиции, либералам, коммунистам, националистам, консерваторам – пора остановиться и хотя бы задуматься, куда мы приведем Россию".

При этом извечный политический противник Бориса Немцова, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, поддержал то, что сказал Анатолий Чубайс:

"Надо сейчас прикладывать усилия для того, чтобы стабилизировать обстановку, а не раскачивать ее. И все сделать для того, чтобы преступники были найдены и получили сполна. Это не просто трагедия, это вызов всем нам. Какие бы версии сегодня ни обсуждались, но главный смысл - это далеко играющая с тяжелыми последствиями провокация. Я понимаю прекрасно, что санкций оказалось мало, что многие провокаторы не удовлетворены тем, что на Украине ищется мирный выход из ситуации. Им очень важно дестабилизировать обстановку здесь, в Москве, поджечь так называемый оранжевый пожар, который уже спалил многое на наших просторах".

Первым, кто отреагировал на это убийство за рубежом, оказался Барак Обама, еще когда в Москве была глубокая ночь, от его имени было распространено специальное заявление. Позже на месте смерти Бориса Немцова оказался и посол США в России. "Мы здесь, чтобы от лица президента США, госсекретаря и американского народа отдать дань уважения великому русскому патриоту", - заявил посол США в России Джон Тафт. Обама осудил убийство Немцова и призвал российские власти провести быстрое беспристрастное расследование и наказать виновных.

"Если где-то убивают какого-то политика, связанного с оппозицией, то они обязательно предъявляют, в первую очередь, претензии к властям данной страны, это всегда так бывает; требуют расследования, наказания виновных - это такие стандартные формулы - но всегда это бывает поводом для более или менее широкой кампании, по крайней мере пропагандистской, информационной, направленной против властей той страны, где это произошло. Это настолько типичный алгоритм действия, я уверен, что сейчас будет то же самое", - считает декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

И здесь возникает основной вопрос: кому и зачем в России была выгодна смерть оппозиционного политика Бориса Немцова?

"По большому счету она невыгодна никому, потому что это дискредитация власти, это дискредитация правоохранительных органов, это огромный удар для общества. И терять таких людей, людей твердых убеждений, просвещенных и умных - это всегда большая трагедия. Вообще, это, действительно, потеря для всего общества и власти, в том числе… Замещение цивилизованных способов политической борьбы таким варварским нецивилизованным – самая большая опасность для общества. Это страшнее любого экономического кризиса", - считает Ирина Прохорова.

Попытка реализовать подобный сценарий удалась в свое время в Югославии: убийство оппозиционного политика, раскачивание ситуации в стране, государственный переворот.

В западных СМИ, традиционно и ожидаемо, не дожидаясь окончания следственных действий, обвинили в произошедшем власти, тем не менее, часть политических обозревателей на этом фоне призывает к осторожности как в оценках произошедшего, так и в действиях всех без исключения политических сил.

"Я считаю, что, прежде всего, необходимо помнить, что господин Немцов был политиком, то есть по определению это политическое убийство. И с моей точки зрения, как мне кажется, это акт политического террора. Поэтому всем необходимо проявить большую осторожность. Единственной этически правильной реакцией со стороны политиков России и всего мира будет соблюдать дистанцию и не создавать никаких политических последствий, потому что замысел тех, кто стоит за этим убийством, состоит в том, чтобы нарушить спокойствие, усложнить ситуацию", - считает политический обозреватель журнала "EU Reporter" Анна Ван Денски.

К сдержанности призывает и следствие, полагающее, что убийство Бориса Немцова было тщательно спланировано. В Следственном комитете призывают не муссировать слухи и не выдвигать неподтвержденных версий. Тем более что уже проделана огромная работа, которая призвана вывести на след преступников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей