Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 17:47

Жителям России с 1 марта требуется заграничный паспорт для посещения Украины

По внутреннему, как было раньше, больше не пустят. В Киеве новые правила въезда в страну объясняют требованиями национальной безопасности. Но пострадать от этого решения могут обычные люди - ведь у многих в приграничных областях живут родственники.

Еду на удачу, говорит Влада. Хотя понимает - надежды мало: загранпаспорт сделать не успела. Но попытается в очередной раз проехать по своему - российскому. В Харькове у неё живут больные родители. 

"Все это очень плохо, потому что Россия и Украины - два нераздельных государства. Родители - там, дети - здесь, все это так переплелось за долгие годы. И как теперь ездить, никто не знает", - сетует Влада Негрева.

Пограничники отмечают, что россиян желающих въехать на Украину, с каждым днём всё меньше. В основном - это жители приграничных областей, которые едут к родственникам в соседнее государство. Люди говорят, такие нововведения попросту разделяют семьи. 

"Проблемно, затраты и по деньгам, и по времени, и по всему остальному. Надеюсь, все переменится, здравый смысл победит", - говорит Александр Снаткин.

У Галины Лучниковой в Ивано-Франковской области живут все братья и сёстры. Раньше к ним она ездила регулярно. Теперь переживает: загранпаспорт сделать не успела. 

На деле же одного загранпаспорта может быть недостаточно для въезда на территорию Украины. По словам, людей, пограничники соседнего государства могут отказать во въезде из-за отсутствия достаточного количества денежных средств при себе. Цифры называют разные но в среднем сумма наличных при себе должна равняться 600 долларам. Еще одним основанием для отказа может стать отсутствие официального приглашения от граждан Украины

Именно поэтому не пустили Марину Зинченко. Девушка ехала в Сумскую область к дедушке на День Рождения. Официальная причина отказа - нет подтверждения цели въезда на территорию Украины. 

О возможных проблемах с пересечением границы сейчас заранее предупреждают на авто- и железнодорожных вокзалах. Без загранпаспорта билеты на Украину теперь не продают.

Однако много тех, кто купил билеты задолго до введения новых правил и надеется сейчас проехать по российским документам. Этим людям проводники советуют не рисковать и заблаговременно вернуть проездные документы в кассы.

Россия на этот шаг Украины отвечать симметрично не стала. В нашем МИД отметили, что "подобное решение Киева ничего, кроме сожаления, вызвать не может".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей