Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 21:37

Поставку топлива для ДНР и ЛНР начал Газпром через приграничные пункты Прохоровка и Платово

И это стало ответом на отключение самопровозглашенных республик от газовой системы Украины. Как говорят в Газпроме, сейчас обсуждаются условия - будут ли эти поставки бесплатными, но уже понятно - они идут сверх контракта с Украиной. Одновременно Киев, отправивший в Москву предоплату, резко увеличил забор газа - пытаясь как можно скорее забрать выкупленное, чтоб Донбассу не досталось.

Как заявил глава Газпрома Миллер, Киеву денег хватит с трудом до конца недели - что будет дальше - пока неизвестно. Но, заявляют в Москве, Донбасс без тепла не оставят.

"Нам стало известно, что со ссылкой на якобы повреждения газопроводов со стороны Киева энергоснабжение газоснабждение этих регионов несколько дней назад было приостановлено. Поврежден газопровод в эти районы или не поврежден, мне доподлинно неизвестно, но я знаю, что там проживает около 4 миллионов человек. Вот представьте себе, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже и так, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще от газоснабжения их отключить. Это как называется? Это уже геноцидом попахивает. Судя по всему, нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, что такое гуманизм вообще, - сказал Владимир Путин. - Когда мы обсуждаем вопросы подобного характера с руководством Украины, говорим о необходимости возобновления выплаты пенсий, пособий социальных и так далее, в ответ мы слышим одно: они с нами воюют, ничего платить им не будем".

"Ну хорошо, там есть люди, которые действительно с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Там есть такие люди, сейчас не будем дискутировать по поводу того кто в чем виноват. Но там есть и дети, и женщины, пенсионеры, которые заработали свои пенсии, начиная еще с советских времен, и имеют право на эту пенсию. Есть инвалиды в конце концов, которые вообще сторонятся этих конфликтов. Кто имеет право оставить их без средств к существованию? Или украинские власти считают это своей территорией, и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там, ну или тогда это не так, пусть они открыто об этом скажут. Газпром полностью исполняет свои обязательства контрактные и будет это делать, - сказал Президент. - Если предоплаты не будет, Газпром в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Надеемся, что до таких крайних мер не дойдет, и что газоснабжение не будет прерываться. Но это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей