Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 22:25

Кипр пытается смягчить последствия европейских антироссийских санкций

Услуга за услугу. Кипр - маленькое государство, но мы пытаемся смягчить последствия антироссийских санкций. С таким настроением президент Анастасиадис прибыл в Москву.

По его словам, это - знак особой признательности за то, что во время банковского кризиса на острове Россия оказалась первым государством, протянувшим руку помощи для спасения Кипра от дефолта - транш в 2,5 миллиарда долларов. Ведь именно тогда Евросоюз пошел на беспрецедентную меру - потребовал от правительства страны залезть в карманы к вкладчикам банков, то есть де-факто нарушить принцип частной собственности. Лейтмотив встречи в Кремле - мы дружим, и эта дружба не направлена против других государств.

На Кипре трудно найти человека, который бы не понимал, почему в самый разгар антироссийской истерии на Западе, их президент вдруг отправился в Россию с официальным визитом. Любой владелец бизнеса в курортом Лимасоле вам все объяснит на пальцах.

"Прежде было, конечно очень много людей из России, чего не скажешь о последних нескольких месяцах, начиная с конца прошлого года. Покупателей нет. Вы сами все прекрасно видите. Я думаю, у россиян стало меньше денег. И это ударило по нам", - говорит владелица магазина Мария Афксентиу.

Наибольший урон рублю, а значит, потоку туристов на Кипр, нанесли, конечно, низкие цены на нефть. Но здесь винят во всем именно санкции введенные Евросоюзом. И, конечно, достается руководству страны, за то, что и оно за эти санкции голосовало. Ведь это инициатива Вашингтона и Брюсселя, а расплачиваются простые киприоты. Во время переговоров с президентом Кипра Владимир Путин не мог не коснуться и этой темы.

"Мы убеждены в том, что санкции и контрсанкции наносят вред и нам, и нашим партнерам. При принятии таких решений, полагаю, было бы правильным, если бы эти решения принимались членами Евросоюза, исходя из национальных интересов. Не просто исходя из каких-то непонятных соображений общего порядка, неизвестно кем формулируемым, а исходя из национальных интересов", - сказал Владимир Путин.

В Москве, критикуя европейские санкции, Никос Анастасиадис обращался, похоже, не только к Путину и журналистам, но и к своим соотечественникам.

"Мы обязаны следовать общей политике ЕС, но у нас есть собственный голос. Какие бы санкции ни применялись, они отражаются на членах ЕС, среди которых и моя родина, которая зависит от России в плане позиции по кипрскому вопросу, военно-техническому сотрудничеству и туризму", - заявил президент Кипра Никос Анастасиадис.

Находясь под мощным давлением Брюсселя, президент Анастасиадис не может игнорировать и вполне очевидное мнение своих граждан. А у простых киприотов накопилось к ЕС немало претензий. Ответные санкции России. Запрет на импорт продуктов питания из ЕС, больно ударил по сельскому хозяйству острова. Под давлением Евросоюза два года назад кипрские банки изъяли часть депозитов частных и юридических лиц, среди которых было очень много из России. Это подорвало доверие к финансовому сектору, приносившему львиную долю прибылей стране.

"И во многом эта сфера в последние годы не была ликвидирована, но она была очень сильно уменьшена. Вообще-то киприоты поняли, что на Евросоюз у них нет никакой надежды. Реально на какую-то помощь они могут рассчитывать только в России. Поэтому этот визит - это демонстрация", - считает президент Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра "Горизонт" Игорь Носонов.

На Кипре хорошо помнят, что во время тяжелейшего кризиса 2011 года, именно Россия спасла экономику острова от дефолта, дав кредит в 2,5 миллиарда евро. По итогам визита Анастасиадиса Москва смягчила условия этого займа, почти вдвое снизив процентную ставку.

Всего было подписано около десятка соглашений, чтобы переломить негативные тенденции в сотрудничестве. Например, условились нарастить товаророборт, сократившийся больше чем в два раза.

"Например, хороший вариант - создание совместных предприятий между Россией и Кипром. Если компания является совместной, тогда она может экспортировать товары в Россию, минуя санкции. Впрочем, неизвестно как ЕС на это посмотрит. Уже слышны жалобы", - говорит профессор, директор Кипрского международного университета менеджмента Теодор Панайоту.

Кипр - традиционная тихая гавань для Российских капиталов, которые чаще всего снова реинвестируются в нашу же экономику. Так что достигнутая договоренность между странами о защите инвестиций, тоже оказалась очень к месту. Предполагая, что на Западе кривотолков обо всех этих соглашениях не избежать

Президент Путин подчеркнул: "Мы дружим не против кого-то, а для реализации наших общенациональных задач. На благо наших народов, и наше сотрудничество никому не мешает, мы говорили, и сегодня вы видели подписание ряда документов, касающихся сотрудничества в военной сфере. Ну, например, это касается захода наших военных судов в порты Кипра. О чем идет речь? Это прежде всего наши корабли, которые принимают участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом, по борьбе с международным пиратством, и так далее и тому подобное".

Российские военные корабли, теперь смогут беспрепятственно пользоваться инфраструктурой крупного средиземноморского порта Лимасол. Речь идет об экстренном ремонте и дозаправке кораблей ВМФ России, наравне с теми же военными кораблями стран НАТО.

"Для Москвы это крайне важное направление, это Средиземное море. То есть это вход фактически в Черное море. Основные энергопотоки идут, например, именно через этот пролив. Наконец, через именно эту территорию будет реализовываться Турецкий поток. Поэтому для Российской Федерации с экономической, с политической и с финансовой точки зрения выстраивать отношения с Кипром крайне важно", - говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Владелец курортного отеля Аджай Гойал родом из Индии, живет на Кипре, неплохо говорит по-русски. Он стал известен тем, что обратился к турбизнесу Кипра с предложением, заморозить цены для российских туристов в рублях на грядущий курортный сезон.

"Какой-то риск есть. Но с другой стороны, вы знаете, мы не должны это рассматривать только как сделку на один год или разовую сделку. Мы должны это рассмотреть на пятилетие, десятилетие, и я думаю, что если мы берем такую перспективу, то на самом деле никакого риска нет", - отмечает владелец курортного отеля на Кипре Аджай Гойал.

Корр. за к. Аджай Гоял связан с этим островом уже много лет, и все это время постоянно общается российскими бизнесменами, туристами. Говорит: его не оставляет ощущение, что киприоты и русские во многом схожи характерами. То ли общая религия повлияла, то ли тесные исторические связи. Но в одном он уверен точно к русским на Кипре относятся гораздо лучше, чем к любым другим иностранцам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей