Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 09:11

В Свердловской области переселение из аварийного жилья обернулось скандалом

Переезд из плохих квартир - в ужасные. Жители уральского города Заречный, которые десятилетиями ждали, когда их переселят из аварийных домов, теперь отказывается въезжать в новостройки. Жилье, которое им предложили взамен старого и ветхого, оказалось попросту опасным для здоровья. Правда, чиновников не убедили ни многочисленные заключения экспертов, ни плесень на стенах.

В новые квартиры жителей ветхих домов пытаются перевезти силой. Судебные приставы при поддержке полиции вручают исполнительные листы. Битва с деревянными бараками в центре Заречного продолжается уже не один год. В 2009 году жители сами добились, чтобы их квартиры признали аварийными. Свободного жилья у города тогда не было. Год назад здесь построили два дома на 50 квартир. Но 13 семей, к удивлению чиновников, предпочли остаться в бараках.

Трехэтажные новостройки внешне выглядят современными и уютными. Они должны были стать гордостью Заречного, ведь сюда планировалось переселить всех проживающих в аварийном жилье. Но состояние квартир людей ужаснуло. Жители уверены: дома построены с грубыми нарушениями. Семья Губняевых переехала в новую квартиру год назад и уже об этом пожалела. Стены и подоконники круглый год разъедает плесень.

В другой квартире в соседнем подъезде хозяева переклеили обои и провели антибактерицидную обработку. Но это не помогло. Опасная сырость судя по всему распространяется из подвала. Даже зимой он напоминает болото из-за большого количества грунтовых вод. И на стенах - та самая плесень. В палец толщиной.

Новоселы заказали независимую экспертизу, которая вынесла заключение: жить в этих квартирах опасно для здоровья. Но многочисленные комиссии из городской и областной администраций пришли к выводу, что дом построен без нарушений; Суд постановил принудительно переселить людей в новостройки. В плохом состоянии квартир, по мнению главы города, виноваты сами жильцы.

"Вопрос к тем людям, которые там проживают, и я буду привлекать СЭС. Прекрасные квартиры, никакой плесени нет. Моя позиция очень жесткая, я буду доводить дело до конца", - говорит глава городского округа Заречный Василий Ланских.

Муниципальные чиновники предлагают посмотреть квартиры, от которых отказываются люди. Следов бактерий на стенах нет, но, правда, бросаются в глаза уже переклеенные обои и даже лопнувшие трубы.

13 семей продолжают держать оборону в своих старых квартирах. Пытаются в суде оспорить действия приставов и чиновников. Ну а представители застройщика, претендующего на эту землю, уже начали освобождать площадку от фонарных столбов и скамеек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей