Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 15:13

Министр энергетики представил Президенту отчёт о работе ведомства за прошлый год и планах на текущий

Встреча прошла сегодня в Ново-Огарёве. Говорили о модернизации, освоении новых месторождений, в том числе шельфовых. Ну и о том, как на этот раз страна прошла осенне-зимний период.

Российская зима ежегодно проверяет энергетиков на прочность, и эту проверку в минувшие холода вся энергосистема страны в целом прошла успешно, доложил Президенту министр энергетики.

"Тепловые электростанции, гидроэлестростанции, атомные электростанции работают в штатном режиме. Обеспечены надежные поставки электроэнергии потребителям и обеспечен необходимый резерв для прохождения осенне-зимнего периода", - сообщил Александр Новак.

Потребление энергии растет непрерывно. Чтобы удовлетворить растущие потребности промышленности, в минувшем году в России запустили рекордное количество новых генерирующих мощностей: свыше семи тысяч мегаватт. Это больше, чем, например, вырабатывает крупнейшая в стране гидроэлектростанция – Саяно-Шушенская. Во время ремонта, который на этой станции завершился прошлой осенью, здесь заменили и устаревшее оборудование. Президент России отметил, что в модернизации сегодня нуждаются многие другие электростанции страны.

"Поставили себе как задачу для решения в этом году – вывод старых неэффективных мощностей. Это старое оборудование, которое было введено в эксплуатацию в 50-60-е годы, а некоторые еще до войны. За последние три года мы на 10%, по сути, обновили основные фонды. Это повышает надежность и создает резервы", - рассказал Александр Новак.

"По поводу генерирующих электрических мощностей. Надеюсь, что планы соответствующие есть. Посмотрите на них сами еще раз, чтобы не получилось: одни мощности выводятся, а в замену ничего нет. Вот этого не должно случиться. Там у нас и новые узлы появляются, они есть, но, тем не менее, чтобы неожиданностей никаких для потребителей не возникало", - отметил Владимир Путин.

Масштабная модернизация идет сейчас и на нефтеперерабатывающих заводах страны. Уже сегодня больше половины всего бензина и дизельного топлива, выпускаемого в России, соответствуют самому экологичному, пятому классу. Только такое топливо, по словам министра энергетики, с будущего года будет продаваться на всех российских заправках. Значительные средства вкладываются и в разработку труднодоступных месторождений. Деньги, сэкономленные благодаря налоговым льготам для компаний, которые занимаются разведкой и бурением скважин, всего за несколько месяцев принесли ощутимый результат. Первая нефть пошла с шельфа в Охотском море и со скважины "Приразломная" в Печорском море. А крупные западные компании, даже несмотря на объявленные санкции, не спешат покидать Россию.

"Одним из результатов, который я бы также хотел отметить сегодня – начало работы на шельфе совместного предприятия компании "Роснефть" и "Exxon Mobile", которые пробурили первую разведочную скважину. По сути дела, было открыто в прошедшем году новое месторождение "Победа" с большими запасами (около 500 миллионов тонн) нефти и большим запасом газа", - сказал Александр Новак.

Несмотря на незначительное снижение продаж газа в прошлом году, он остается значимым источником пополнения бюджета. Однако до сих пор цена на голубое топливо зависит от нефти и высчитывается по сложным формулам. С прошлой осени в России заработала газовая биржа, где голубое топливо на открытых торгах продают так же, как и нефть: цена определяется в зависимости от спроса и предложения, что в итоге должно упростить расчеты.

А.Новак: Пока объемы небольшие, всего 800 миллионов кубометров было продано на бирже. Тем не менее, это только начало работы и мы ее будем развивать. В соответствии с постановлением правительства объемы торговли газа на бирже могут составлять до 35 миллиардов кубометров.

В.Путин: Кто участники биржи?

А.Новак: В рамках этой биржевой торговли участвуют наши компании: "Газпром" и независимые компании "Новатэк", компания "Лукойл".

В.Путин: Надо смотреть, чтобы биржа функционировала так, как должны функционировать биржи, чтобы там было побольше независимых компаний, чтобы правила биржевой торговли соблюдались. Это чрезвычайно важная вещь, иначе это может превратиться просто в фикцию. И тогда это не нужно.

Увеличить объемы торгов на газовой бирже предполагается за несколько лет. Причем продавать голубое топливо планируют в основном за рубли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей