Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 18:28

Москва стала лидером среди крупнейших мегаполисов мира по динамике развития

Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил во время встречи с Президентом. Речь шла о настоящем и будущем города. Особое внимание Владимир Путин уделил введению новой налоговой ставки на недвижимость и тому, как в Москве решается транспортная проблема.

Пока толкаются в пробке, но еще немного, и магистраль оживет. Здесь на пересечении Ленинского проспекта с Московской кольцевой строители обещают закончить работы до конца 2015 года. Автомобилисты получат подземный тоннель, дорога станет шире и ее оборудуют дополнительными съездами.

"Предусмотрено строительство 3 эстакад и 1 тоннеля. Эстакада № 2 – это перепускающее движение с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД. Металлоконструкции выполнены в полном объеме. На сегодняшний день уже идут железобетонные работы. Эстакада № 1 – это перепускающее движение с Киевского шоссе на внутренний МКАД, выполнена на 60%. Мы сейчас наблюдаем, идет монтаж металлоконструкции", - пояснил руководитель проекта Артур Унанян.

За последнее время власти приучили горожан к открытию новых дорог и развязок. Темпы для столицы рекордные — сдают ежегодно по 80 километров современных магистралей.

Москва входит в тройку крупнейших мегаполисов по масштабам строительства дорог. А еще растет метро и развивается железнодорожное сообщение. Лучше, чем Москва, рельсовым транспортом сегодня оснащен только Берлин. Это данные одного из ведущих мировых аналитических агентств. Исследование комплексное, помимо транспортной темы, изучали ситуацию с недвижимостью и инвестициями. Оказалось, что на фоне других мегаполисов, например Лондона или Нью-Йорка, Москва выглядит отнюдь не бледно.

В.Путин: Москва большой город. У нас много мегаполисов. Ну, как на этом фоне по сравнению с другими аналогичными агломерациями выглядит Москва, по вашему мнению?

С.Собянин: По динамике развития за последние 4 года Москва в 2 раза (в среднем) опережает все мировые мегаполисы. По объему недвижимости за последние 4 года Москва занимает четвертую позицию после Пекина, Шанхая и Токио. Ввод офисных площадей, что характеризует общеделовую активность: Москва занимает абсолютно первое место. Это хорошие показатели, которые говорят о том, что, несмотря на все рассказы о том, что наша страна или столица нашей Родины инвестиционно непривлекательна, что туда не хотят вкладывать деньги, это все чепуха, потому что цифры говорят об обратном.

Владимира Путина интересует, как столица решила вопрос с новым налогом на недвижимость, который заменит два других на имущество и на землю. Вопрос сложный для всех регионов. На недавней встрече с профсоюзами лидеры движения даже просили Президента повременить с принятием документа. Новый федеральный закон обязывает взимать плату по кадастровой стоимости помещений.

В.Путин: А каковы все-таки основные изъяны прежней системы?

С.Собянин: Проблемы, Владимир Владимирович, заключались в том, что офисы, например, построенные в центре города и построенные, скажем, где-то на окраинах облагались одинаково. Сейчас это все выровнялось и стало цивилизованно, так, как это во всем мире. Дорогая недвижимость облагается большим налогом, дешевая недвижимость – меньшим налогом.

В.Путин: Ну, речь идет не только об офисных помещениях. Речь идет и, скажем, о торговых площадях.

С.Собянин: Да, такая же ситуация и с торговлей была. По большому счету, никаких дополнительных налогов, налогами они не были обременены, в результате центр оказался переполнен, перезастроен.

В.Путин: Платить что за центр, что за периферию…

С.Собянин: Да, все одинаково. Более того, торговые центры вообще ничего не платили. Их владельцы были зарегистрированы за границей либо балансовая стоимость, по бухгалтерии, равнялась нулю.

Собянин отметил, что на инвестиционной активности нововведение отрицательно не сказалось. Собственники стали больше сдавать офисных помещений, и цены на аренду из-за этого упали. Как следствие в 2014 году в Москве зарегистрировалось 20 тысяч новых компаний. Столичные власти считают, во время кризиса важно сохранить объем инвестиций, в том числе и в городскую инфраструктуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей