Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 18:01

Трагедия на российско-украинской границе: пенсионер умер после того, как его не пустили на Украину

На пункте пропуска по дороге из Белгорода в Харьков не выдержало сердце у пенсионера, которого вместе с супругой отказались пускать в страну украинские пограничники уже после того, как все формальности на российском КПП были пройдены.

Как повод называют то, что пересечь границу пожилая пара хотела по внутренним российским паспортам, а с 1 марта с украинской стороны действует ужесточенный режим, и нужен именно загранпаспорт. Но и он у 71-летнего мужчины был, утверждает его сын, к которому и ехали родители.

Трагический инцидент произошел на украинском пропускном пункте Гоптовка вечером 1 марта. Отсюда до Харькова, куда направлялся 71-летний Михаил Яблонский с супругой к сыну, всего 40 км. В 18:30 они прошли российский погранпункт. Их украинские коллеги с КПП Гоптовка супружескую пару не пропустили, ссылаясь на то, что у них нет загранпаспортов. Скорее всего, из-за этого пенсионеру стало плохо с сердцем. Мужчина скончался прямо на погранпункте.

Это произошло через сутки после того, как Киев ввел новые правила пересечения границы. Попасть на Украину теперь можно только по загранпаспорту. Возможно, Михаил Яблонский об этом не знал. На руках у него был только российский документ. Однако в течение дня приходят сообщения со ссылкой на родственников, что у пожилой пары были загранпаспорта и даже вид на жительство в соседнем государстве.

Супруги Яблонские жили в Белгородской области. Родственники и соседи не дают интервью прессе. Где сейчас находится супруга умершего, неизвестно. По одним данным, ей отказали в пересечении границы и вернули в Россию, по другим - она уже находится на Украине.

Есть информация о том, что спустя несколько часов сыну из Харькова разрешили забрать тело своего отца. Родственники хотят похоронить его на Украине в Житомире, где и родился Михаил Яблонский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей