Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 09:15

В Петербурге за зиму возродили несколько дворовых катков

На каток всем двором. Несмотря на то, что календарная зима уступила место весне, в большинстве регионов погода всё еще морозная. А, значит, рано убирать коньки на хранение. И подготовить лёд можно самостоятельно рядом с домом. Подробную инструкцию, как всё устроить, в интернете размещают волонтеры. Инициативу регионы подхватили от Петербурга. Там за зиму возродили несколько дворовых катков.

В Петербурге более 200 катков, но заливают лед далеко не на всех. Что с катком? Таким вопросом задается петербуржец Валентин Михайлов, основатель движения "дворовые катки" просит горожан сообщать об их состоянии, чтобы составить список мест, где можно не только бесплатно отдохнуть, но и обойтись без травм, что немаловажно. Мужчина самостоятельно залил уже ледовые площадки в своем районе.

"Мы делали мониторинг по просьбе Федерации хоккея, который показал, что 20% катков вообще не было залито, в 30% - сначала нужно брать номерок к травматологу заранее, а потом идти на этот каток. 50% было непригодно. Из остальной половины 44% жители делали своими руками, преодолевая все сложности", - рассказывает основатель движения "Дворовые катки" Валентин Михайлов.

Каток около 98-й школы заливает учитель физкультуры. Зимой Николай Безбородов выводит детей на лед. Они играют в хоккей, изучают элементы фигурного катания, пробуют силы в конькобежном спорте. А вечерами тут весь район собирается.

"Они уже сами следят за катком, сами нам помогают, сами чистят. Идет воспитательный процесс", - отмечает преподаватель физкультуры школы № 98 Санкт-Петербурга Николай Безбородов.

Подробную инструкцию, как вернуть к жизни заброшенную хоккейную коробку энтузиасты выложили в интернет. У них нашлись тысячи единомышленников по всей стране.

Но не все за каток возле дома. По многим адресам жильцы отказались от заливки льда после того, как на трубах установили счетчики воды. Хотя суммы, на первый взгляд, не очень большие – в среднем, около трех тысяч рублей.

"Необходима вода для заливки катка. Мы должны где-то ее получить. На сегодняшний день жители каждого дома оплачивают воду, многие жители отказываются категорически, чтобы подключили от их дома воду для заливки катка", - говорит начальник отдела по спортивно-массовой работа комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Разумахина.

Чиновники объясняют: за счет городского бюджета заливают только катки, которые закреплены за спортивными центрами, потому что содержать все ледовые площадки муниципалитет не в состоянии. Однако, в комитете по спорту заявили, что готовы поддержать инициативу жителей, а при необходимости обеспечить техникой для заливки льда и уборки снега.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей