Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 09:03

Новая российская гуманитарная колонна прошла пограничный контроль и взяла курс на Донбасс

Несколько минут назад на российско-украинской границе завершился досмотр и оформление машин очередной автоколонны нашего МЧС, которая везёт гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины.

Вышли в путь несколько часов назад, и по дороге традиционно разделились на 2 группы: по одной - на Донецк и Луганск. 160 фур доставят в ДНР и ЛНР почти 2-ве тысячи тонн грузов. Большая часть - это продукты питания, почти 90% всей партии. Остальное - медикаменты и предметы первой необходимости.

Из ростовского спасательного центра, где колонна формировалась эти несколько дней, грузовики выехали затемно, чтобы уже к полудню быть в пунктах назначения. К российско-украинской границе они подошли в начале восьмого утра - все по плану. Эта гуманитарная, колонна - первая весенняя.

Гуманитарный груз, около 2000 тонн, почти полностью состоит из продуктов питания. 160 грузовиков доставят его и в Донецк и в Луганск. Затем эту помощь будут раздавать самым незащищённым слоям населения Донбасса, которые в условиях экономической блокады, созданной Киевом, вынуждены буквально выживать. Порой не имея возможность купить даже хлеба.

За рулём опытные водители - спасатели, которые участвовали во всех предыдущих гуманитарных миссиях здесь, да и по всему миру. Они были в Приднестровье, Осетии, Абхазии - везде, где нужна помощь.

Колонна идёт на юго-восток Украины в преддверии женского праздника. Для тех, кто не увидит российских спасателей лично, они передают поздравление уже сейчас.

Перед отъездом машины входящие в состав гуманитарной колонны прошли техосмотр. На пунктах пропуска Матвеев-Курган и Донецк грузовики досматривали как российские, так и украинские таможенники и пограничники. За прохождением колонны наблюдали и представители миссии ОБСЕ. И опять, по настоянию украинской стороны, в досмотре груза участвовали кинологи собаками. Все процедуры заняли менее часа.

Этот гумконвой из России уже 17-й по счёту, и каждый из них - настоящее событие для жителей Донбасса. Ведь в некоторых населённых пунктах сейчас выживают только благодаря этой помощи. Как, например, в Дебальцеве.

Накануне туда переправили партию гуманитарных грузов из Донецка: в первую очередь, конечно, еда. И её нужно всё больше: в город начали возвращаться те, кто бежал от боёв. Плюс медикаменты: часть поступила в аптеку, часть - сразу отвезли в больницу. Восстановительные работы идут и на объектах инфраструктуры: сегодня аварийные бригады попробуют запитать Дебальцевскую электростанцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей