Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:30

Владимир Путин выступил на расширенной коллегии МВД

Раскрытие резонансных преступлений и борьба с коррупцией обсуждались на расширенной коллегии МВД, в которой принял участие Президент. Как заявил Владимир Путин, у правоохранительных органов для этого достаточно полномочий. Одна из главных задач - повышение раскрываемости преступлений.

Виктора Богдана подозревают в нелегальной добыче янтаря. Частным лицам делать это запрещено. От искушения быстро разбогатеть не удержался и генеральный директор компании, официально добывавшей янтарь. В тайниках найдено 60 тонн. Их стоимость превышает 30 миллиардов рублей.

Виктора Богдана обвиняют и в мошенничестве с НДС на сумму 300 миллионов рублей. Он бежал из России. Недавно Интерпол задержал его в Польше. Сегодня, выступая на коллегии МВД, Владимир Путин подчеркнул, что важно не только бороться с экономическими преступлениями, но и соблюдать права предпринимателей.

В.Путин: Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны переступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. Наказания за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми: от кадровых до судебных решений.

По данным главы МВД Владимира Колокольцева, в 2014 году постов лишись 457 коррупционеров в погонах, 630 сотрудников привлекли к ответственности за получение взяток. Всего же в 2014 году в суды передано 11 тысяч дел о коррупции. Одна из главных задач стоящих перед полицией — повышение раскрываемости преступлений.

В.Путин: Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы. Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой. Нужно избавить, наконец, Россию от позора и трагедии, наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели, имею в виду убийство, дерзкое убийство, Бориса Немцова прямо в центре столицы.

Среди проблем требующих пристального внимания, аварийность на дорогах. Несмотря на ужесточение наказания за езду в нетрезвом виде, в 2014 году число пьяных водителей, ставших виновниками аварии, увеличилось на 22%, а число погибших в таких ДТП – почти на 50%.

Рост экстремизма и национализма – еще одна серьезная проблема, на которую обратил внимание Президент. Способы и методы, которые используют преступники, становятся все более изощренными. Однако их главная цель остается неизменной.

По словам Путина, экстремисты хотят спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам государства, а в конечном итоге, по суверенитету страны. В 2014 году в России судом были признаны экстремистскими 8 организаций. Среди них - украинское националистическое движение "Правый сектор".

В.Путин: Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны – Украины. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые "цветные технологии" – от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях.

Во многих регионах России уже действует программа "Безопасный город". Камеры наблюдения не только фиксируют происходящее, но и определяют, кто из попавших в объектив находится в розыске. К охране порядка нужно активнее привлекать и общественные организации, заявил Президент. В их эффективности уже убедились в Саратове. Обычно жители звонят в "02" в крайних случаях - о притонах и драках охотнее сообщают общественникам.

Активная гражданская позиция может помочь и в борьбе с наркоманией. Именно благодаря бдительным соседям стало известно об одной "цветущей" квартире. Это настоящая теплица по выращиванию конопли. Полицейские вынуждены признать: наркомафия становится все более изобретательной.

"Серьезную обеспокоенность вызывает рост в 1,5 раза числа несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Чрезвычайно остро стоит проблема защиты от преступлений самих несовершеннолетних, особенно малолетних детей. Практически каждый день в оперативных сводках можно встретить сообщения о вопиющихся фактах насилия над детьми", - сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

2014 год стал для российской полиции серьезным испытанием. С задачей по охране порядка во время Олимпиады ведомство, по словам Президента, успешно справилось, а после воссоединения Крыма с Россией сотрудникам МВД удалось быстро наладить работу на полуострове.

Одним из испытаний стала масштабная программа перерегистрации автомобилей. После внедрения "электронной очереди" водители получают новые номера в течение получаса.

Читайте также: