Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 15:01

Российские пограничники пытаются обезопасить переход Джанкой-Чонгар

Как стало известно, автомобильный мост, соединяющий Украину с территорией Крыма, заминировали военные сопредельного государства. К опорам были заложены десятки ящиков зелёного цвета. При этом движение по эстакаде (а ей пользуются до тысячи человек ежедневно) - не приостанавливали. Сотрудники нашего КПП предупреждают людей об опасности. Но мост - это территория Украины и разминировать его наша сторона не может.

Движение транспорта из Крыма на Украину и в обратном направлении не остановлено. С российской стороны наблюдается очередь из 200-300 пассажирских автомобилей и грузовиков. Сегодня стало известно, что два автомобильных моста через Чонгарский пролив один из которых действующий соединяющий Крым с Украиной, были заминированы еще 17 февраля. Причем в момент закладки в 42 ящиках, от которых электрические провода тянутся в сторону Украины, движение через границу не останавливалось.

Это хорошо видно на кадрах оперативной съемки. Вооруженные люди в камуфляже - у многих видны автоматы - устанавливают ящики зеленого цвета у опор моста и непосредственно под дорожным покрытием. В Пограничном управлении ФСБ России по республике Крым неоднократно пытались связаться с украинской пограничной службой, но разъяснений украинская сторона не предоставила.

"Руководством пограничного управления в адрес руководителя сопредельного украинского пограничного органа направлено обращение о необходимости принять меры по разминированию моста. При этом обращено внимание адресата на то, что основу миграционного потока составляют именно граждане Украины. Однако украинские пограничники проигнорировали наше обращение и в настоящее время угроза дотонации заложенных зарядов сохраняется", - сообщила представитель управления ФСБ РФ по Республике Крым Екатерина Тарасова.

Людей, пересекающей границу, российские пограничники предупреждают об опасности. Ежедневно через этот мост проходит не менее 1000 человек. После того, как в конце декабря 2014 года официальный Киев в одностороннем порядке прекратил движение поездов через границу с Крымом, добраться на полуостров или материковую Украину можно только через  пешеходные переходы. В настоящее время в Крыму действую три пункта пропуска на границе с Украиной: Джанкой рядом с Джонгарским проливом, а также Армянск и Перекоп на Перекопском перешейке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей