Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2015, 21:56

Всё, что могу — дружба и любовь помогают пережить кризис

Прошедший женский день принес массу сюрпризов. Крупные — обсуждаются до сих пор. Например, арест в Карачаево-Черкесии мужчины, укравшего 85 плюшевых мишек, чтоб поздравить всех любимых женщин, или некие вредоносные тюльпаны, якобы выращенные токсичными и привезенные в Москву. Сюрпризы поменьше - дела личные, их обсуждают вдвоем. Поздравили - не поздравили, подарили сковородку и книгу о целлюлите - как вернуть и куда забросить, или наоборот - как отблагодарить и посмеяться вместе.

Загнанные обстоятельствами, закрытые на замок, по условиям игры — заключенные вместе. Освободиться, то есть победить, получится только при одном условии: если искать выход сообща - подсказывая, поддерживая, помогая. Безобидная игра как образ семейной жизни.

"Мы сделали это" можно перефразировать в "это сделали мы". Семейный квест придумывали вместе: родители и дети. 2 недели за ужином сочиняли загадки, головоломки и сценарные повороты. А потом еще месяц красили стены, собирали тумбы, проводили свет. Реквизиты и бутафория — семейные реликвии. Холодильник ЗИЛ — дедушкин, до сих пор идеально морозит подсказки. В старинном чемодане — его личные вещи и новые загадки для игроков. Испытания проходят не все. Как кризисные ситуации в жизни, этот игровой ребус обнажает отношения. Но те, кто открывают заветную дверь, получают больше, чем рассчитывали.

Сегодня за большим столом их необычно мало, хором признаются Мироновы. Со стороны кажется — наоборот. Плечом к плечу на стульях и скамейках. Чай в большом термосе, бутерброды горой, чтобы на всех хватило. Глава семейства - в центре чаепития. 10 детей и 18 внуков. Фотоальбом родственников как калейдоскоп профессий: и сантехник, и преподаватель, и пилот. В любой ситуации есть к кому обратиться за помощью. Жить большой семьей — это еще и выгодно.

"Не надо готовить каждый день, накормил всех, убрал - и на этой неделе ты свободен, дальше будут кормить другие братья и сестры, так же с уборкой, так же с глажкой", - рассказывает Даниил Миронов.

Общий холодильник, Интернет, коммунальные услуги и даже рента. Вместе дешевле — финансовый консультант докажет элементарно. Черным по белому выходит — чем больше семья, тем больше у них денег. На научном языке жить вместе значит оптимизировать расходы. Молодая семья IT-специалистов быстро вычислила, на чем еще можно сэкономить. Добраться до работы на общей машине, вторую – продать, вместо дорогостоящих абонементов в спортзал — бесплатные утренние пробежки. На развлечениях сэкономить труднее всего, утверждают финансисты. Эта бездонная и неконтролируемая статья расходов еще и диктует образ жизни.

"В бюджете была статья, называлась именем женским, я спросила, что это, можно ли это оптимизировать. Путем сложных переговоров выяснилось, что это любовница. Тогда оптимизировать не удалось", - рассказывает финансовый консультант, инвестор Юлия Сахаровская.

Расходы на любовниц сократить, потому что денег не хватает, решили американские миллионеры. Пять лет назад, во время всемирного кризиса, социологи США провели опрос. 80 процентов мужчин решили значительно экономить, а 12 процентов и вовсе вернулись в семью.

Ценит родных и каждый простой житель Китая. Там вообще не платят пенсий. Если ты в старости одинок, и не имеешь детей, то просто не сможешь выжить.

В Великобритании финансовые трудности воспринимают с удовольствием. Буквально. По данным опроса, самое популярное развлечение в кризис — секс. Косвенно, этот тезис подтверждает и российский покупатель. Продажи средств контрацепции резко подскочили с конца прошлого года.

"Есть анекдот: когда в семье что-то не так, надо не мебель по фэншую расставлять, а спать по Камасутре", - говорит сексолог, психолог Евгений Хохлов.

Абсолютный рекорд браков в новой России зарегистрировали ЗАГСы. За границы привычного вышла и сама свадебная церемония. Тропические широты в Северной столице. Петербургские молодожены решили устроить гавайскую свадьбу в цветочной оранжерее. Если нет возможности улететь, ярко-розовые воспоминание обеспечить себе можно и в родном городе.

Подальше от этого шума в деревню. Сбежали всей семьей. Построили дом, обзавелись хозяйством и бизнесом. Козье молоко кормит: с доставкой на дом новгородцы получают фермерский продукт. Каждая коза — на вес золота. Как и ее потомство.

Ему, как и всем, дадут имя и будут заботиться как о члене семьи. Первый раз козу вблизи Инна увидела два года назад. Теперь у них — сырное производство. Вызревают в холодильнике российский, костромской, маасдам, почти готов камамбер и итальянский качкавал. О тонкостях сыроварения узнали из Интернета. В планах твердые сорта сыра и дегустационный зал с камином. Стройку заморозили в ожидании тепла, а не лучших экономических времен.

"Сейчас нас практически не касаются кризисы. На селе все по-прежнему, мы узнаем об этом из новостей", - говорит Павел Анцифров.

Новости, творчество, как и дела семейные, обсуждают редко. Все 55 лет, что вместе. Инин значит муж Инны. Свою фамилию известный артист и писатель променял на имя жены в молодости. Теперь в семье все Инины — и дети, и внуки, кроме самой супруги. Она - Гуревич, по мужу, принципиально. В остальном их взгляды сходятся. Почти. Свою полувековую совместную жизнь Инины комментируют просто: жить вместе значит вместе преодолевать трудности. И, как всегда, серьезно добавляют - которых бы не было, если бы не жили вместе.

Испытания — как глоток освежающего утреннего воздуха: проясняют мысли, выделяют главное. Это уже подтверждает статистика. Большинство россиян считает — для создания семьи необходимы чувства. Еще 10 лет назад за любовь проголосовало чуть больше половины опрошенных, то есть меркантильных стало меньше. А больше тех, кому в подарок нужен лишь общий рассвет. Для настоящего счастья.

 

Читайте также: