Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2015, 18:29

Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Малоярославец

Сегодня рассказ о Малоярославце и подвиге подольских курсантов. Молодые ребята учились стрелять буквально на поле боя.

Еще вчерашние школьники выдержали сотни атак, обстрелов и бомбардировок - и выстояли, не пропустив вражескую армаду к Москве.

Среди экспонатов музея у села Ильинское под Малоярославцем - ученические тетради и дневники они были найдены на поле боя. Большинству бойцов - защищавших эти рубежи от фашистов едва исполнилось 18.

Вчерашние школьники - курсанты двух подольских военных училищ -  были подняты по тревоге 5 октября 1941 года. Немецкие войска неожиданно пробили брешь в обороне Красной Армии и других резервов у ставки больше не было. Гитлеровцы были уверены: дорога от Малоярославца на Москву - а до столицы оставалось всего 120 километров - свободна. Сейчас осталось в живых лишь двое ветеранов-участников тех боев. Георгию Романовичу Андрееву - в Подольском училище он командовал ротой - исполнился 101 год. События тех лет он помнит, словно все было вчера.

"Едет колонна без танков, безо всего, они знали, что нет больше никого и ехали как в гости в Москву, везли парадную форму. И мы эту колонну ударили, расстреляли ее", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Георгий Андреев.

В сводном отряде были курсанты двух училищ - пехотного и артиллерийского. Оружия и боеприпасов не хватало. Артиллеристы даже взяли с сбой учебные пушки времен русско-турецкой войны. Мальчишкам противостояли отборные немецкие части дивизии "Рейх". Немецкие командиры были шокированы. Поначалу никому даже в голову не приходило, что дорогу на Москву врагу преградили юные курсанты. 3000 ребят защищали почти десятикилометровую линию фронта. Даже когда немцы бросили в атаку 60 танков и 5 тысяч солдат - курсанты ребята выстояли. И в ответ - пошли на немцев в штыковую атаку. Напор был столь стремительным, что немцы, побросав оружие, бежали.

В музее гимназии имени Подольских курсантов в подмосковном Климовске об их подвигах рассказывают старшеклассники - всего на каких-то пару лет моложе героев.

"Курсанты закрепились в одном из домов, превратив его окна в амбразуры, немцы долго пытались взять этот дом, но у них ничего не получалось. Тогда они решили обстрелять его зажигательными пулями, но курсанты из горящего здания продолжали вести огонь по врагу. Все находившиеся в доме тогда согрели заживо", - рассказывает ученик 9 "А" класса гимназии им. Подольских курсантов Климовска Сахаров Антон.

"При обороне ильинских рубежей был напряженный момент: немцы пробили левый фланг третьего батальона, курсанты которого проучились всего 15 дней, а ускоренный курс в училище в те времена был три месяца, так что ребята чаще всего учились стрелять в бою", - говорит ученик 9 "В" класса гимназии им. Подольских курсантов Климовска Матвей Медведников.

Видя, что оборону курсантов прямыми ударами не сломить, гитлеровцы пошли на хитрость. На танковую колонну, которая должна была зайти с тыла, немцы водрузили красный флаг. Поначалу курсанты, как и рассчитывали гитлеровцы, приняли танки за долгожданное подкрепление, но вовремя разобрали свастику на башнях. Быстро развернув орудия, артиллеристы точным огнем уничтожили всю колонну. Примечательно, что вместе с немцами позиции курсантов атаковали и солдаты добровольческого французского легиона СС. В войне 1812 года битва при Малоярославце сыграла ключевую роль. Спустя сто с лишним лет история повторилась: французы снова были разбиты.

"Командующий немецкой группировкой для поднятия морального духа французских солдат выступил с речью: вот повторяется история, и как 1812 году, противник все тот же русский солдат, и давайте не омрачим честь наших дедов… И этот батальон был практически уничтожен", - рассказывает кандидат исторических наук сотрудник Института военной истории МО РФ Алексей Посунько.

Изначально планировалось, что курсанты должны были остановить противника на 5-7 дней, но в итоге оборона рубежей продолжалась почти три недели. Курсанты выдержали около ста атак, более двухсот бомбежек и обстрелов. Они отступили, лишь получив приказ. В боях под Малоярославцем из трех тысяч курсантов выжили не более трехсот. Уже в начале декабря наши войска начали наступление и отбросили гитлеровцев от Москвы. 2 января Малоярославец был полностью освобожден от оккупантов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей