Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2015, 21:41

В частной спортивной секции тренер по футболу ударил ребенка во время матча

Полиция выясняет, что творится на закрытой территории частной спортивной секции, где тренер по футболу ударил ребенка во время матча. Мужчина сбил мальчика с ног. В интернете эта запись вызвала волну возмущения. Впрочем, выяснилось, что сам наставник себя виновным не считает, о чем и заявил журналистам.

Методы обучения - за гранью. В футбольном зале - дети. Одного вдруг подзывает тренер и, размахнувшись, бьёт по ногам. Ребенок подлетает и падает с криком.

Выбивать из воспитанников результат - в прямом смысле - он решил прямо во время игры. Пользователь, выложивший видео в сеть, в комментариях написал, что в кадр попало еще не все. И этот удар был не единственным.

"Досталось в таком же стиле еще девочке, игравшей в защите и одному из игроков. Всю игру тренер обзывал своих детей дубинами, дураками и щенками", - пишет пользователь.

Его зовут Валентин Павлов. Говорит, что тренирует уже десять лет и неспортивного поведения себе не позволяет. Если и обзывал детей, то был уверен, что они его не слышат. А тот удар - вообще случайность. Просто хотел научить ребенка, как надо забивать.

"В той ситуации случилось так, что в момент, когда я хотел это показать в процессе игры, ребенок подпрыгнул на двух ногах и получилась своего рода подсечка, и он упал. Там все было в процессе игры. Он упал, я понял, что он встает. Он готов играть. Все, и пустил его в игру", - рассказывает Валентин Павлов.

Первой такие тренерские методы прокомментировала Московская Федерация футбола, назвав случай вопиющим. Специалисты изучили видео и заметили: когда Павлов только замахивается, мальчик уже пытается подпрыгнуть, словно уворачиваясь.

"Ребенок был готов к этому действию. Самое интересное, что когда он бежал к нему, он уже был готов. Значит, это не единичный случай, и в практике тренера, и в учебно-тренировочном процессе, либо в каких-то других играх, которых мы не видим и не можем увидеть, думаю, что это не единичный случай", - отмечает генеральный директор Московской Федерации футбола Александр Старцев.

Не единичны в мире детского спорта случаи, когда тренер ведет себя, как минимум, не педагогично. Так пару лет назад в Челябинске родители жаловались на преподавателя секции по спортивной гимнастике, которая за ошибки таскала девочек за косы. А тренер одного из московских детских хоккейных клубов - бьёт воспитанника клюшкой по шлему. Чемпионы и правда, воспитываются в строгости, уверен футболист сборной России Сергей Паршивлюк. Но когда все выходит за рамки, это уже не спорт. По его словам, бить во время обучения - неправильно.

Валентин Павлов работает как частный футбольный тренер. Он не числится ни в каких спортивных ассоциациях, детей набирает по объявлению, занимается на арендованной площадке. И подобных клубов только в одной Москве - десятки. Как они воспитывают юных спортсменов, по сути, их личная зона ответственности. Проверку могут устроить правоохранительные органы, если об этом попросят, к примеру, родители. Что касается мамы и папы того мальчика, то никаких жалоб на тренера от них пока не поступало. Однако в полиции произошедшим все же заинтересовались.

"На основании размещенной в сети интернет и ряде СМИ видеозаписи инцидента, сотрудники полиции проведут проверку, опросят свидетелей-очевидцев случившегося, а так же родителей мальчика. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказал дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Алексей Шапкин.

Как стало известно сегодня, Валентин Павлов от работы пока отстранен. Все занятия в его секции отменены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей