Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2015, 21:15

В Крыму годовщину воссоединения с Россией праздновали с размахом

В Севастополе - салют. Митинги и концерты состоялись во всех городах, люди приходили целыми семьями. 18 марта в Крыму объявлен выходным днём.

На площади Нахимова гимн Севастополя поют хором. День воссоединения с Россией, как и ровно год назад, вышел праздновать весь город.

"Все, проголосовав, шли сюда со слезами. Стояли, ждали и плакали. А сегодня праздник", - говорит жительница Севастополя Ирина Туманская.

"18 марта для нас начинается новая эпоха, новая эпоха возрождения. Мы этот год прожили, в общем-то, в огромном подъеме, то есть с праздником в душе и в сердце", - говорит участник народного ополчения Игорь Бойко.

Семья Бочковых вернулась домой вместе с Севастополем в прошлом году. После развала Советского союза Андрей и Татьяна вынуждено переехали в Калининград. Просто на Украине жить не хотели.

"Крым вернулся в гавань, а мы вернулись в Крым. Для нас это просто счастье, мы уже больше полугода просто наслаждаемся Севастополем, обстановкой здесь. Для нас это новый виток жизни. Начало новой жизни", - говорит Андрей Бочков.

В Севастополе день воссоединения с Россией отмечают с особым размахом. Тысячи горожан, моряки-черноморцы, народное ополчение, ветераны идут по центральным улицам города. Этот праздник можно сравнить только с Днем победы ".

Солдатская каша и концерт. Весь Севастополь утопает в триколорах. С праздником поздравляют даже малыши. Валерия и Анастасия с Дальнего Востока. В Севастополе поступили в университет.

Новые возможности открываются и для школьников. На берегу Черного моря за 4 месяца с нуля построено Президентское кадетское училище по новейшим технологиям. К 1 сентября кадеты, кроме обязательных дисциплин смогут учиться ходить под парусом. Яхт-клуб, ледовая арена и бассейн готовятся к сдаче.

"Здесь вселяют понятие дисциплины, понимание воинского дела, верность родине, чести, которую несет военнослужащий", - говорит ученик 11-го класса Михаил Шувалов.

В столице Крыма 18 марта - тоже праздник. У него уже появились свои традиции: люди выпускают голубей. После торжественного шествия – народные гуляния и концерт.

В годовщину Крымской весны крымчане ощутили настоящую русскую зиму. Снег изменил планы ялтинцев. Из-за сильного ветра отменили регату. На знаменитой набережной впервые развернули огромный российский флаг. Сегодня они подняты на всех государственных учреждениях. Севастопольские и крымские власти предлагают сделать день Воссоединения с Россией общенациональным праздником.

Читайте также: