Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2015, 09:23

«Тотальный диктант» в этом году состоится 18 апреля

Меньше месяца осталось на подготовку тем, кто намерен проверить свою грамотность в рамках международной образовательной акции. Для желающих подтянуть знания и вспомнить правила орфографии и пунктуации - по всей стране открылись бесплатные курсы русского языка.

В аудитории нет свободных мест. За партами - те, кто часто пишет на работе и много общается в социальных сетях. Секретари, программисты, дизайнеры, юристы, редакторы сидят "плечом к плечу" и старательно пишут конспекты. Филологи объясняют просто и доступно самые сложные правила русского языка.

"Люди ставят не там знаки препинания, вообще не знают, что такое прямая речь, пишут, как первоклассники. Я думаю, и мне бы надо вспомнить", - говорит Наталья Космачева.

На занятиях каждый сможет вспомнить хорошо забытое старое. К тому же, здесь много тех, кто уже давно отучился, лет так 50 назад.

"Старое освежила и в конце мы писали предложения - мне понравилось, сама себя проверила. Все равно допустила две ошибочки. Но будем стараться", - отмечает Тамара Кулешова.

Внимание уделяется пунктуации: как показывает практика, пишущие диктант чаще делают не орфографические, а именно пунктуационные ошибки.

"Точно надо повторить или вообще открыть для себя заново правило употребления тире и двоеточия в бессоюзных предложениях. Это те знаки, с которыми взрослые люди испытывают большие проблемы, не очень понимая, где что ставить", - говорит преподаватель центра грамотности, член экспертной комиссии "Тотального диктанта -2015" Елена Калинина.

Автор текста диктанта - Евгений Водолазкин - петербургский писатель, доктор филологических наук, научный сотрудник Института Русской литературы тренируется читать с правильной интонацией, как школьный учитель. 18 апреля под его диктовку будут писать любители "великого и могучего" в нескольких десятках стран.

"От чтения очень многое зависит. И бывает, что актер, несмотря на то, что читает очень душевно, читает по сути плохо, потому что он делает паузы там, где синтаксически их быть не должно, в этом актерское мастерство по иному прочесть, но здесь надо не по иному, а именно так, как текст написан", - говорит писатель Евгений Водолазкин.

Небольшой рассказ под названием "Волшебный фонарь", который автор написал специально для Всеобщего экзамена по русскому языку, держится в строжайшем секрете. Но кое-что выведать все-таки удалось. Это фрагмент нового, еще неизданного романа. Зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. Любопытная деталь: первоначальный вариант текста пришлось переделывать. Автора, известного своим легким слогом, экспертная комиссия попросила отойти от привычной манеры и предложила сознательно усложнить текст: добавить деепричастных оборотов и вводных слов, чтобы писать диктант было и труднее, и интереснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей