Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 12:24

Знаменитая советская гимнастка Мария Филатова, наконец, получила российский паспорт

Благополучное завершение получила история с обретением российского гражданства прославленной советской гимнасткой Марией Филатовой. Долгие годы она вынуждена была жить вдали от родины, по ту сторону Атлантики. Вернуться не могла, так получилось, что не было документов. Но теперь заветный паспорт, наконец, у неё.

Пожалуй, это самая долгожданная ее победа. Мария Филатова, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, и Советского Союза по спортивной гимнастике, показывает журналистам свой паспорт.

Юридическая война длилась двадцать лет. Именно столько Филатова прожила в Америке без гражданства. За океаном легенда советского спорта, обладательница громких званий и престижных наград оказалась в середине 90-х годов. Там ей предложили работу тренера. От контрактов за границей, как единственной возможности работать по профессии, тогда никто из спортсменов не отказывался.

Город Рочестер, штат Нью-Йорк, США. Там она оказалась, когда не стало Советского Союза. На руках - пурпурная книжица, единственный документ, удостоверяющий ее личность – паспорт несуществующего государства.

"Знаете, это нельзя сказать - ты с паспортом больше гражданин или меньше гражданин, но это не значит, что ты больше или меньше любишь родину. Но действительно, паспорт должен быть у каждого человека, именно паспорт того государства, где ты родился", - говорит Мария Филатова.

Из замкнутого круга выход она искала через посольства, длинные коридоры американских чиновников, а когда надежды уже ни на что не оставалось, обратилась к друзьям детства, которые выросли вместе с ней в небольшом городке в Кемеровской области. Не могли оставить в беде Филатову и именитые спортсмены.

"Почему так долго и так изнурительно шла процедура вступления в гражданство Марии Евгеньевны Филатовой - потому что она оказалась на стыке таких тектонических изменений - распад Союза, уезжала за границу из Белоруссии, будучи родом из Ленинск-Кузнецкого", - сказал Александр Карелин, депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе.

Как только Филатова получила справку о том, что у нее нет гражданства, выяснилось, что таким людям в США дают специальный дорожный документ. С ним она пошла в посольство России. После чего визу на родину дали.

Полгода назад, преодолев 10 000 километров, она вновь оказалась дома. В спортшколе Ленинск-Кузнецкого она сразу начала тренировать. А еще Филатова решила заняться шитьем. Для самых маленьких спортсменов смастерила необычные маты.

"Она мне говорила - никогда не надо расстраиваться. Каждый день - это такой небольшой опыт для тебя. Когда ты тренируешься, у тебя что-то не получается – это тоже опыт. Поэтому у меня меньше таких расстройств получается", - говорит ученица спортсменки Ксения Пекельман.

В гостинице при спортшколе и живет последнее время легенда советской спортивной гимнастики. Теперь она на родине, с которой она так ждала встречи, но без самых родных людей на земле. Муж и дочь остались в Америке. Коллаж, который она сделала на днях, бережно хранит. На нем - их небольшой домик в Америке, муж и дочь.

"Я могу сказать одно, мама не видела меня постоянно, я рада тому, что я дочь каждый день видела, всегда, а вот все равно получилось так, что сейчас меня дочь не видит, я ее не вижу, так же, как моя мама не видела меня... Все равно в мире что-то есть такое", - говорит Мария Филатова.

О том, что все происходит не просто так, Мария Евгеньевна не устает повторять. Несколько месяцев назад просила подругу сводить ее в церковь. Наконец, решилась сказать "спасибо" за все и попросить еще чуть-чуть – прежде всего, оберегать близких, которые, возможно, очень скоро будут рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей