Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 15:18

Конституционный суд РФ вынес решение в пользу добросовестного покупателя квартиры «с обременением»

Конституционный суд сегодня потребовал разработать в России механизм защиты законных интересов членов семей собственников жилья, которое было продано за долги, а также покупателей квартир "с обременением". Поводом для разбирательства стала жалоба жителя Санкт-Петербурга, мужчина приобрёл квартиру, где остались прописаны несколько человек.

Как быть, если в вашей новой квартире по-прежнему проживают родственники предыдущих владельцев? В такой, казалось бы, парадоксальной ситуации оказался петербуржец Адам Богатырев. Все обращения в суд с требованием выселить квартирантов успехом не увенчались. Тогда мужчина обратился в суд конституционный.

Квартиру в строительном кооперативе в ноябре 2012 года заявитель приобрел на публичных торгах – имущество продавали за долги предыдущих хозяев. Позже выяснилось, что в старенькой "трёшке" прописаны и живут сразу пять человек. Самих проштрафившихся собственников выдворить удалось, но вот их дочь с двумя детьми жилплощадь покидать отказалась, мотивируя это тем, что ещё при оформлении сделки была вписана в документы на кооперативную квартиру, а значит, имеет право в ней находиться и сейчас.

Суды различных инстанций женщину поддержали, с чем решительно не согласились адвокаты нового собственника. Ведь при вынесении решений судьи руководствовались статьей, регламентирующий имущественные отношения с приватизированной квартирой, но никак не той, что куплена в ЖСК.

"Есть большая разница между жилищными кооперативами и приватизированными квартирами при порядке приобретения, потому что та ситуация, которая была прямо предусмотрена законом, касалась жильцов приватизированных квартир, которые имели равные права с тем лицом, которое приобрело право собственности в порядке приватизации. В нашем случае жилищный кооператив не сильно отличается от обычной покупки квартиры. Просто это такая форма - путем участия в жилищном кооперативе. Люди на свои деньги приобрели жилье, не от государства, и распространять на них такой же льготный режим, как на людей по соцнайму, наверное, неправильно", - сказал адвокат заявителя Алексей Козьяков.

Три недели потребовалось служителям Фемиды, чтобы вынести решение. Закон, на который ссылались суды, никак не определяет имущественные права членов семьи прежнего собственника, а значит, отсутствует и механизм их защиты. К тому же, он грубо нарушает право новых владельцев. Теперь парламентариям необходимо понятнее и детальнее прописать, кто и какими правами обладает при совершении подобных сделок, а также сделать информацию об обременениях максимально доступной.

"Жилье за долги продается с публичных торгов, а приобретатель не имеет информации о том, что он за жилье, с какими обременениями приобрел", - сказала судья Конституционного суда РФ Лариса Красавчикова.

Сторона заявителя итогом заседания осталась довольна. Решения нижестоящих судов теперь будут пересмотрены. Правда, до сих пор не ясно, что же будет с матерью и ее детьми. Сам Адам Богатырев надеется, что теперь квартира наконец перейдет в его полную собственность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей