Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2015, 21:10

Ситуацию с лекарствами, а также увеличение пенсий обсудили на совещании президента с правительством

Льготники будут обеспечены необходимыми лекарствами: для этого выделят 16 миллиардов рублей. Важные социальные и экономические темы обсуждали на совещании президента России с правительством. В центре внимания - плановое повышение социальных пенсий, ситуация с пособиями, уровень инфляции, а также помощь бизнесу.

Заседание правительства было полностью посвящено антикризисным мерам. В первую очередь речь зашла о мерах поддержки наименее защищенных групп населения.

"С 1 февраля мы повысили страховые пенсии на 11,4 процента, а с 1 апреля планируется на 10,3 процента повысить социальные пенсии. Приняты Правительством соответствующие решения по использованию материнского капитала и некоторые другие", - сообщил президент.

Подробнее на цифрах остановилась замглавы правительства Ольга Голодец. Социальная пенсия превысит восемь тысяч рублей. Более чем на тысячу вырастет пенсия детей-инвалидов. Размер материнского капитала уже достиг 453 тысяч рублей. А пособие при рождении ребенка — 14 с половиной тысяч. Ежемесячное пособие также увеличится. Растут и выплаты семьям, усыновившим детей. Кроме того, Голодец сообщила о том, что контроль за обеспечением лекарствами льготных категорий граждан ведется ежедневно.

"360 наименований лекарственных препаратов предоставляются в рамках этой специализированной помощи. На неё заложено в федеральном бюджете более 30 миллиардов рублей плюс 14 миллиардов – специальные трансферты регионам на выполнение этих обязательств, и также в антикризисном плане у нас зарезервированы средства в размере 16 миллиардов", - сообщила вице-премьер.

Вице-премьер также рассказала о программе поддержки семей, усыновляющих детей. Благодаря ей количество сирот в стране уже сократилось более чем на 30 тысяч человек. К концу года в семьи должны быть устроены еще около десяти тысяч детей.

Речь на совещании зашла и о так называемой амнистии капиталов. О работе в этом направлении рассказал министр финансов Антон Силуанов.

"Завтра на правительстве мы рассмотрим законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках". Речь идёт о том, чтобы создать механизм декларирования, обеспечить правовые гарантии сохранности капитала, сохранности имущества, защитить имущественные интересы и права граждан, те права, которые будут заявлены декларантом в ходе амнистии", - сообщил министр.

Срок подачи деклараций — до 31 декабря. Планируется, что Госдума примет закон об амнистии в течение двух ближайших месяцев. Вместе с тем сдвинется и срок подачи уведомлений о зарубежных активах по другому, так называемому антиофшорному закону. Данные об участии в иностранных компаниях граждане и юридические лица должны будут предоставить не до первого апреля, а до пятнадцатого июня. Кроме того, те холдинги, которые получают доходы от контролируемых ими иностранных компаний и активно инвестируют их в активные формы бизнеса, предлагается освободить от дополнительного налогообложения.

Антон Силуанов предложил также прописать в законе понятие "траст" - это форма собственности, при которой гражданин может передать имущество в управляющую компанию и получать выгоду от его использования, при этом не рискуя потерять имущество, залезая, например в долги.

"Это практически новация в нашем законодательстве, такого раньше у нас не было. Исходим из того, что всё, что сейчас коллеги говорили, это и будет отчасти, но всё-таки серьёзной частью создавать тот благоприятный климат экономической деятельности в нашей юрисдикции, о необходимости формирования которого мы много говорим", - сказал Путин.

О других пунктах антикризисного плана подробнее рассказал министр экономического развития. Данные исследований показывают, что принятые правительством меры приносят результаты.

"Ситуация в экономике остается сложной, остается напряженной, но наметились существенные признаки стабилизации, это касается и инфляции, которая перестала расти. То есть мы пик инфляции фактически прошли, мы прошли пик  изменения курсовых соотношений. Происходит некоторое укрепление рубля, рубль ищет и находит свой новый баланс. Ситуация довольно неплохая в банковском секторе", - отметил А. Улюкаев.

Еще один вопрос, который поднимался на заседании — лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами. В России их сейчас почти 12 тысяч. Выдача лицензий должна завершиться до 1 мая.

В. Путин: "Если мы сейчас возьмём и посчитаем количество оставшихся без лицензий компаний, то получится, что в день нужно выдавать по 300 лицензий. Вы справитесь с этим?"

"Справимся. Берём на себя ответственность за то, что все заявившиеся будут отлицензированы", - ответил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

В. Путин: "Вы знаете, этот вопрос очень важный, потому что, если компания соответствующая не получит лицензию, это значит, что многоквартирные дома останутся без управления".

В этом случае заботу о многоквартирных домах должны будут взять на себя муниципалитеты. Но, как заверил министр строительства и ЖКХ, работа будет закончена в срок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей