Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 18:00

МЧС информирует жителей ЦФО об усилении ветра, к вечеру возможна метель и гололедица

Погода в европейской части России продолжает удивлять. Новое экстренное предупреждение о резком ухудшении метеоусловий выпустило МЧС. Сразу в 14 областях и районах Центрального федерального округа ожидается ветер с порывами до 21 метра в секунду, метель и гололёд.

Всё это может продлиться ещё два дня. Спасатели советуют быть осторожными: не оставлять машины под деревьями. За последние сутки во многих регионах страны сильнейший циклон уже повалил сотни деревьев, повредил линии электропередачи. В воздух поднимаются вывески, заборы, даже животные. Ветер буквально сбивает с ног и людей.

Водителю автомобиля в подмосковном Королеве повезло. Еще секунда - и огромный рекламный щит просто бы рухнул на машину. В Москве и Подмосквовье продолжается шквалистый ветер порывами до 20 метров секунду. Столичные коммунальщики сообщают уже о 30 упавших деревьев.

Сейчас ураганный ветер чувствуют практически во всех регионах России. В Саратове порывом повалило старый тополь. Он упал прямо на 13-летнюю школьницу. Девочка в тяжелом состоянии в больнице. Ее отец в социальных сетях обвиняет сотрудников ЖКХ, что они вовремя не спилили старые деревья. Об этом готовят и очевидцы.

В Астраханской области коммунальщики уже начали восстановительные работы. Ночью штормовой ветер рвал электропроводку и сносил бетонные столбы. Провода искрились от короткого замыкания. Без света остались более 17 тысяч человек. Но несмотря на все старания коммунальщиков, цифры пострадавших не уменьшаются.

В повышенной готовности дорожные службы в Ростове-на-Дону. Там кружило и вертело весь день и всю ночь. Порванные рекламные растяжки лишь наглядное предупреждение: не выходи, опасно! После ледяного дождя на дорогах гололед. На трассе мощным порывом в кювет снесло два пассажирских автобуса.

На дорогах можно встретить и брошенные машины, автовладельцы ждут, когда их транспортные средства освободят из железобетонного плена. Воду из реки Дон практически выдуло. Песчаная коса - уже дно реки.

Прогнозы погоды неутешительные: в Курской и Белгородских областях объявлено штормовое предупреждение. Над прогнозами синоптиков обычно принято шутить, но когда шквалистый ветер сбивает с ног, а приборы на метеостанции показывают, что ураганы в российских регионах стихнут только через 3-4 дня, становится совсем не смешно. В Росгидрометцентре советуют в эти дни одеваться теплее и не забывать зонтик, например в Москве с минуты на минуту уже ожидается дождь, а многие российские регионы может еще накрыть мокрый снег.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей