Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 21:00

С портретами фронтовиков участники акции «Бессмертный полк» мечтают пройти по Красной площади

У парада в честь Дня Победы в этом году может появиться особая часть. С идеей 9 мая пройти по Красной площади с фотографиями погибших на фронте сегодня выступили организаторы акции "Бессмертный полк". Истории участников великой войны их потомки хранят, как частицы народной истории, то самое "никто не забыт".

"Я вообще не знал, что у меня есть такой дедушка. Все, что знал, это имя - Виктор", - рассказывает Михаил Сидельников, внук участника Великой Отечественной войны.

Михаил Сидельников лишился покоя. Бабушка недавно обмолвилась о геройском предке, воевавшем в Великую Отечественную.

Увлеченный потомок поиски начал в семейном архиве. Старый чемодан с пожелтевшими снимками хранил на дне единственное фото фронтовика, благо с подписью: Морозов.

Рук не опустил. Расспрашивал родню, бомбил архивы запросами. Хотел знать, какой путь дорогами войны прошел дед. Оказалось: погиб в боях под Сталинградом. И вот теперь он снова будет в строю. В "Бессмертном полку" портрет Виктора Морозова понесет внук. Для него, как и для тысяч других, эта акция больше, чем просто шествие. Так узнают историю собственных семей. 

"Каждая фотография - это семья. Люди их достают из альбомов. Сканируют, рассказывают своим детям. Это мой дедушка, мой отец. Что такое Великая Отечественная война в лицах своих родственников, это может быть важнее самого парада. У нас много противоречий по учебникам истории, много информации в интернете, и поколение по-разному реагирует на эти вбросы", - говорит сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

Где и как в год юбилея Победы пройдет "Бессмертный полк", рассказали сегодня на пресс-конференции представители Народного фронта. Акция станет общероссийской. А начиналась она три года назад в Томске. Теперь с ним в ногу шагает вся страна. 500 городов-участников. С картонных табличек смотрят молодые и пожилые, серьезные и улыбчивые герои из прошлого. Фотографии тех, кого не забыли, по улицам Петербурга несла река из взрослых и детей. В полном составе была там и семья Кунис. Их мужчины защищали Ленинград. Прошло 70 лет, но за подвиг родные им до сих пор благодарны до слез.

"9 мая я прошла вместе с "Бессмертным полком" от площади Восстания до Дворцовой площади и увидела, какая масса людей, как все заинтересованы. В этом году, конечно, пойду, чтобы отдать долг, долг своим предкам. Я когда смотрю на его фотографию, у меня слезы льются. Ну как можно его забыть?" - говорит дочь участника войны Мария Кунис.

Бессмертный полк раньше собирался на поклонной горе, но портреты участников великой отечественной  они мечтают пронести 9 мая  по Красной Площади.  Общероссийский народный фронт поддерживает идею.

"Деды наши не все, далеко не все, смогли пройти в июне 1945 года на параде Победы. Пусть их внуки пронесут память о них. Может, они нас слышат и видят. Мне кажется, дело замечательное", - уверен режиссер Станислав Говорухин.

За пару месяцев поисков Михаил Сидельников выяснил, что в память о дедушке даже есть экспозиция в школьном музее одного из поселков под Волгоградом. Но главное - семья  узнала, где похоронен фронтовик. 

"Поиски можно закончить, но их закончим, когда мы туда поедем. Сейчас каждый день хочется взять деньги, купить билет и поехать туда. Возложить цветы. 9 мая для меня и семьи - это теперь действительно 9 мая. А георгиевская ленточка на груди теперь - реально горжусь и помню", - говорит Михаил.

После Дня Победы семья Сидельниковых собирается отправиться в Волгоград. Хотят принести цветы к могиле своего героя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей