Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 09:18

Школьники села Сергеевка Хабаровского края помогают землякам найти пропавших в войну родственников

В Хабаровском крае школьники из небольшого села задумали по-настоящему большое дело. Они решили помочь своим знакомым и соседям найти информацию об их без вести пропавших родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Дети собирают сведения из интернета, архивов и других источников, чтобы отследить весь боевой путь героев.

Краеведческий клуб Сергеевской школы готовит к изданию альбом памяти, посвященный землякам – участникам Великой Отечественной войны. Со дня Победы прошло почти 70 лет, но фамилии односельчан остаются в списках, пропавших без вести. Сегодня школьники изучают историю еще одного бойца. Известны его фамилия, имя, отчество и место призыва.

"Известно, что его отправили с Хабаровского военкомата в 1942 году. Мы на каникулах поедем в этот военкомат и узнаем, куда его отослали. От начала и до конца будем проходить его жизнь, чтобы узнать о нем больше", - говорит ученица Сергеевской школы Кристина Сало.

Так, уже удалось узнать о других пропавших без вести бойцах. Поисковая работа началась пять лет назад. К школьному учителю, руководителю краеведческого клуба, обратилась Эллионора Георгиевна Пакуленко. Она никогда не видела своего отца, Георгия Мясникова, знала о нем по воспоминаниям матери. В их дом похоронка пришла только после войны в 1946 году. 

"Было сказано: сгорел в танке на Курской дуге. Все. Больше ничего", - говорит она.

Первую "зацепку" к разгадке тайны в судьбе Георгия Мясникова удалось обнаружить в архивных подшивках газеты "Красная звезда" в номере от 22 июля 1973 года в воспоминаниях о Курской битве. Как оказалось, танковый экипаж под его командованием в числе первых ворвался в село Сторожевое.

На страницах газеты о майоре Георгии Мясникове вспоминает генерал-майор танковых войск запаса Александр Егоров. В том бою три командирских экипажа уничтожили десятки единиц военной техники и более 300 гитлеровцев. Это был последний бой Георгия Мясникова. Посмертно его наградили орденом Отечественной войны. Подольский военный архив в ответ на запрос предоставил фотографию погибшего офицера и информацию, по которой смогли определить место его захоронения.

"Пришла справка из Подольского архива, где была конкретно указана часть, где он служил. И по этой части можно было предположить, где находится братская могила. Она находится в селе Карташовка", - рассказывает выпускница Сергеевской школы Руслана Курикалова.

Похоронкой родственникам сообщили, что Сергей Яровой погиб у станции Пуховичи, Белоруссия. Школьники узнали, как на самом деле сложилась его судьба. Он попал в плен и погиб в фашистском концлагере в Польше "Шталаг – 307" - "Крепость смерти", как его еще называли. Вся информация - на персональной карте узника. Документ нашли на одном из специализированных поисковых сайтов.

"В этой карточке было предоставлено, когда он попал в концлагерь, когда он умер, его данные, роспись, отпечаток пальца даже", - рассказывает ученица Сергеевской школы Анна Карпова.

Собранную информацию передали младшей сестре погибшего Риве Окрушко. Теперь это главная семейная реликвия.

"Роспись его… меня она тревожит. Вот – "С. Яровой". Мама и вовсе не верила. Почту ждала. Каждый раз приходила к почтальонше. Говорила – мало ли чего, бывает же, приходят", - вспоминает она.

Ко Дню Победы в сквере у школы появится памятный знак в честь жителей Сергеевки, не вернувшихся с войны. Их 29 человек, и ровно столько же здесь высадят деревьев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей