Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 09:00

В Охотском море продолжаются поиски 15 моряков с затонувшего рыболовецкого траулера «Дальний Восток»

Масштабная спасательная операция развёрнута в Охотском море. Более 20 судов, вертолёты и почти полторы тысячи человек ищут моряков с затонувшего рыболовецкого траулера "Дальний Восток". На его борту находились 132 человека, большинство - россияне. Уже спасены 63, многие из них без сознания. Погибших, по последним данным, - 54.

Акваторию исследуют все суда, работающие в районе трагедии, также наблюдение ведётся с вертолёта Ми-8 МЧС России. Специалисты отмечают: шансов найти людей живыми в ледяной воде спустя несколько часов после кораблекрушения практически нет, тем не менее, поиски будут продолжаться весь день до наступления темноты. 

Рыболовецкий траулер "Дальний Восток" вёл промысел в Охотском море. На борту судна было 132 члена экипажа – в основном граждане России, а также иностранные моряки из Латвии, Бирмы, Вануату и Украины. Судно потерпело крушение в 250 километрах к югу от Магадана – обстоятельства ЧП сейчас выясняет следствие. Известно, что траулер затонул буквально за 15 минут и сигнал SOS с борта не подавался. Часть команды успела надеть спасательные жилеты, гидрокостюмы и пересесть в шлюпки.

По последним данным, погибли 54 моряка – их тела подняли из воды, 63 человека удалось спасти, пострадавшие получили сильное обморожение, и сейчас их эвакуируют в больницы Магадана – ближайшего к месту трагедии порта. При необходимости, выживших также будут доставлять в медучреждения на Камчатке. Власти регионов Дальнего Востока заявили, что окажут спасённым и семьям погибших моряков всю необходимую помощь.

Траулер был приписан к сахалинскому порту Невельск, судовладелец – компания "Магеллан". Её представитель сообщил, что российская часть экипажа в основном состояла из жителей Приморского края. 3 января судно вышло в рейс из Владивостока. По словам судовладельца, траулер "Дальний Восток" был в хорошем техническом состоянии. О причинах кораблекрушения рассматривается несколько версий. По одному из них, траулер мог столкнуться с дрейфующей льдиной, отчего получил пробоину.

Ещё одно предположение – ошибка капитана. Выжившие члены экипажа рассказали, что на борт якобы подняли переполненный 100-тонный трал, он скатился по палубе, судно стремительно накренилось и опрокинулось. Возможно, именно поэтому команда не успела подать сигнал SOS. Следствие опрашивает спасённых. Дальневосточная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам статьи "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

МЧС России открыто сразу несколько горячих линий, по которым можно узнать судьбу моряков и получить психологическую поддержку: 8-(800)-775-17-17; 8-(4242)-72-99-99.

Как сообщают в Следственном комитете, наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна может быть столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. В сообщении, опубликованном на официальном сайте СКР, говорится: расследование этого дела находится на особом контроле руководства ведомства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей