Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 21:11

Ситуация на рынке труда в России стала сегодня главной темой совещания у Владимира Путина

Президент обратил внимание министров на такую негативную тенденцию, как рост задержек зарплаты.

Замедление темпов роста экономики не могло не сказаться на рынке труда. И этой сфере была посвящена большая часть сегодняшнего совещания у Президента. Президент напомнил, что занятость - важнейший социальный показатель. Правительство должно отслеживать ситуацию здесь в реальном времени и оперативно реагировать.

"По сравнению с прошлым годом, как вы знаете, именно в этом году наблюдается хоть и небольшой в пределах, может быть, погрешности, было 5,6, сейчас 5,8. Это процент безработицы. Он немножко увеличился, но не только это заставляет внимательнее посмотреть на социальную сферу, но и то что значительное число работающих уже заняты не полную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места", - отметил Президент.

Министр труда и социальной защиты рассказал, что в целом ситуация под контролем. Если сравнивать с кризисом 2008 года, то сокращение гораздо менее значительное. С июня 2008 года по февраль 2009 года прирост безработицы составил 80%. Тогда как за тот же период 2014-2015 года - 20%. По мнению Топилина, уровень безрабортицы приемлемый. Если в начале года был отмечен ее всплеск : в январе это 5 процентов увеличения, а феврале сразу 7, то уже в марте темпы роста безработицы поли на спад до 2%.

Министр сообщил, что правительство будет выдавать субсидии проблемным регионам на переобучение работников повышение квалификации и временную занятость. Сейчас на это выделено миллиард восемьсот миллионов рублей. Пока деньги получат четыре региона: Татарстан. Смарская и Тверская области, Алтайский край.

"При нынешней динамике, средств нам хватает, но 15 миллиардов рублей зарезервированы в бюджете для того, чтобы в экстренных случаях эти средства могли быть направлены на поддержку регионов, на пособия по безработице. Я надеюсь, что все таки нам удастся удержать ситуацию", - отметил Топилин.

"Правильно. И помощь регионам нужна, и хорошо, что она своевременно оказывается, но все таки генеральный, основной способ решения этой проблемы - это обеспечение ритмичной работы реального сектора экономики", - сказал Владимир Путин.

Основная волна увольнений прокатилась по автомобилестроительным предприятиям. В последние месяцы спрос на их продукцию резко упал. В проблемных сферах, по словам Президента, правительство и регионы должны сделать все, чтобы обеспечить ценные кадры работой.

"В программах подобного рода так же, как мы с вами делали несколько лет назад, всегда предусматривается решение таких вопросов, как повышение мобильности трудовых ресурсов, переподготовки, учебы дополнительной. И это все правильно и это нужно делать. Вместе с тем есть один момент, на который бы хотел обратить внимание: нужно очень бережно относиться к высококвалифицированным рабочим кадрам. Их нельзя потерять и вот на это нужно взглянуть по-государственному", - сказал Президент.

По словам министра промышленности и торговли справится с этой задачей будет не так уж сложно, по тому что высококлассные специалисты у нас в экономике нарасхват.

"Сейчас консервация одного из предприятий иностранных - вопрос сборщиков в Санкт-Петербурге (предприятие "Дженерал Моторс") - около 900 человек будет таким образом высвобождаться. Мы предполагали и приглашали работников предприятия перейти в сектор судостроения в Северо-западном регионе, но не успели предложить. Уже предприятия, кто занимается производством автокомпонентов в этом же секторе, этих людей пригласили к себе на работу", - рассказал Денис Мантуров.

Президент потребовал отдельного контроля за своевременностью выплаты зарплат во всех отраслях. У него есть данные, что задержки заработной платы заметно участились. Характерный пример: на предприятии "Уралгидромаш" рабочие не получали зарплату с ноября. При этоми продукций продолжает выпускаться. Учитывая то, что это градообразующее предприятие, можно представить себе масштаб проблемы. Целый город по сути живет без денег уже полгода.

Нет сомнений, что столь серьезные проблемы вряд ли можно разрешить без вмешательства региональных властей. И естественно должны быть на контроле правительства. Еще одно направление малый и средний бизнес это та сфера, где в нынешней ситуации жизненно важно поддерживать достаточное количество рабочих мест. Подробнее об этом рассказал, министр экономического развития

"Чрезвычайно важно, чтобы микробизнес и индивидуальное предпринимательство смогло принять возможно освобождающуюся рабочую силу. Для этого - и антикризисный план правительства, и те практические меры, которые мы сейчас принимаем, направленные на снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, на снижение нагрузки в части контрольных, проверочных мероприятий", - сказал Алексей Улюкаев.

Средний, малый и микробизнес, которые платят налоги с оборота, получили налоговые послабления. Они смогут увеличить объемы оборотных средств, платя при этом прежние налоги.

Алексей Улюкаев: Мы изменили критерий отношения к категориям соответственно малого, среднего и микробизнеса, повысив в два раза пороговые значения, это позволяет расширить круг тех предприятий, которые...
Владимир Путин: То есть те, которые раньше не попадал под льготы, теперь попадает, теперь могут ими воспользоваться?
Алексей Улюкаев: Абсолютно, теперь они могут воспользоваться этими льготами.
Владимир Путин в кадре: В два раза - это сколько?
Алексей Улюкаев: Это означает, что повысили с 60 до 120 миллионов рублей.
Владимир  Путин: Надо чтобы люди это услышали: миллионов рублей оборота в год.

Кроме того, малые и средние предприятия получили возможность участвовать в государственном заказе и заказах со стороны крупных российских компаний. Победа в конкурсе за получение подобного заказа - серьёзный шанс для предприятия, по опыту развитых стран, чаще всего означает гарантированную прибыль, а значит и заметный рост инвестиций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей