Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2015, 21:00

Кораблекрушение в Охотском море в рассказах тех, кто спасся

В сторону сахалинского порта Корсаков идут два судна, на борту которых тела погибших - и моряки, спасённые после крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море. С некоторыми уже удалось пообщаться - их воспоминания понемногу проливают свет на причины трагедии с кораблём, на борту которого были 132 человека.

Страх в их глазах во время эвакуации с помощью вертолета сменяется долгожданным облегчением. Троих моряков, наиболее пострадавших при крушении траулера "Дальний Восток" в Охотском море спасатели забрали с борта судна "Андромеда" и доставили в Магадан.

"Состояние средней степени тяжести, ушибы, растяжения, обморожения, переохлаждение небольшое", - рассказывает фельдшер Медицины катастроф Магадана Анатолий Степанов.

Спасенные моряки постепенно приходят в себя после самой ужасной ночи в жизни, когда их судно затонуло за считанные минуты. Моторист траулера Дмитрий Дмитриевич рассказывает, что во время крушения капитан не объявил эвакуацию.

"Не организовано как-то все немножко, непонятно было. Я взял спасательные средства, оделся, вышел на палубу, как и многие остальные. Кто-то до последнего на своих дежурных местах был. Ждал очереди, спасательные плоты скидывали, чтобы не толкучка была, а как-то более или менее", - вспоминает пострадавший Дмитрий Дмитриевич.

Именно эти показания моряков позволят восстановить картину произошедшего. Капитан и двое его помощников погибли. Дмитриевич подтверждает версию о том, что причиной трагедии стала ошибка экипажа. Балластные ёмкости были пусты, и, когда на борт подняли 80-тонный трал, резко сместился центр тяжести.

"Заметили, что крен, были пустые, равняться нечему было. Взяли очень много рыбы на борт. Это способствовало накренению. Выровнять было нечем. Крен все больше и больше. Была штормовая погода. Начало судно кренить, пошел необратимый процесс. Тяжело на это было смотреть: как "Титаник" - люди падают, смотришь, они летят, кричат", - рассказывает Дмитрий Дмитриевич.

После крушения траулера "Дальний Восток" в ночь на 2 апреля из воды подняли 56 тел моряков. 63 человека были спасены. Часть из них воспользовались плотами, а некоторые рыбаки, как Юрий Фомин, оказались в ледяной воде один на один со стихией.

13 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. С наступлением темноты авиация МЧС приостановила работу, но завтра вертолет Ми-8 и самолет БЕ-200 продолжат поиски. В течение дня всех найденных членов экипажа траулера "Дальний Восток" доставляли на борт рыболовецкого судна "Андромеда". Вместе со спасательным буксиром "Справедливый", на который пересадили часть пострадавших оно уже взяло курс на Сахалин. "Андромеде" и спасателям предстоит преодолеть 780 морских миль в неспокойных погодных условиях. Сейчас над Охотским морем снежный циклон.

Прибытие спасенных моряков в порот Корсаков предварительно ожидается во вторник. Это ближайший к областному центру морской порт. Всех пострадавших при крушении оперативно доставят в медицинские учреждения Южно-Сахалинска, до которого отсюда всего 40 километров. А та же в самом Корсакове медики готовый оказать срочную помощь.

Власти Сахалина пообещали выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей, пострадавших – по 200 тысяч. Помощь родственникам моряков будет оказана и в Приморье. Кроме того для них уже зарезервирован чарт до Южно-Сахалинска. В день, когда тела погибших доставят на берег, а это ориентировочно случится 7 апреля, на Сахалине и в Приморском крае официально объявят траур по жертвам кораблекрушения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей