Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2015, 09:01

Моряки с затонувшего траулера сошли на берег в порту Корсаков

В сахалинском порту Корсаков этим утром пришвартовались суда "Андромеда и Справедливый", их возвращения ждали несколько дней - вернулись те, кто спасся после крушения траулера "Дальний Восток". Этим же рейсом доставили и тех, для кого тот роковой выход в море стал последним. Поэтому и в порту, и в Южно-Сахалинске, где находятся родственники - очень много психологов. Эта трагедия стала общей бедой. Сегодня в Сахалинской области и Приморском крае - объявлен День траура.

Встреча, которую ждали с замиранием сердца. В сахалинский порт Корсаков прибывают два судна - "Справедливый" и "Андромеда". На борту - выжившие в кораблекрушении траулера "Дальний Восток", а также тела погибших. Вступив на землю спасенные моряки впервые за несколько дней могут вздохнуть с облегчением. Этот страшный сон для них теперь наконец-то закончился.

"Не мог стоять, старший травм-мастер разрезал костюм, были приняты меры: нас растирали, нам давали лекарства, делали уколы судовые врачи. То есть был принят весь спектр мер, чтобы народ реанимировать. Но некоторые, правда, уже при подъёме лишались сил и умирали", – рассказывает матрос траулера "Дальний Восток" Дмитрий Гниленко.

Выживших моряков и их родственников уже успели поселить в городских гостиницах Южно-Сахалинска. Тех, кому требуется медицинская помощь, отправили в больницы. У многих сильное обморожение и шок.

"Цель основная – помочь во время переезда пассажиров, которые будут направлены для обследования в лечебные учреждения, а также оказание необходимой психологической помощи в процессе и родственникам, и близким, которые, возможно, прибудут к ним", – говорит старший оперативной группы ЦЭПП МЧС РФ Лидия Тимофеева.

Для многих родственников спасенных моряков это был полет в неизвестность. Более 30 человек из разных городов и районов Приморья прилетели этим утром в Южно-Сахалинск. У брата с сестрой - Алины и Евгения - на том судне работала мама. Они до сих пор не знают, что с ней случилось. Понимают, что шансов найти ее спустя несколько дней поисков почти нет, но надежда умирает последней. Теперь они все чаще вспоминают тревожный телефонный разговор.

"Она звонила отцу, говорила, что перебрали людей, что на судне беспредел, что полный бардак, что она хочет перевестись с этого судна. Я до последнего надеялась, что она все-таки успела перейти на другое судно, потому что ей не нравилось. В последнее время она очень редко выходила на связь, это было неестественно, потому что обычно она очень часто звонила, обо всем говорила, с кем она общается и как у них обстановка", - рассказывают Алина и Евгений.

У Ольги на затонувшем траулере работала свекровь. В последний раз они разговаривали 8 марта. С тех пор больше никаких новостей.

"По спутнику общались, она поздравляла нас с праздниками. Это был последний раз, когда я слышала ее голос. О том, как у них, она всегда говорила, что все хорошо, судно в отличном состоянии, экипаж отличный, ребята хорошие. Она была таким человеком, что никогда не жаловалась на жизнь", - рассказывает Ольга Вебер.

Тем временем поиски в Охотском море продолжаются. Зона спасательной операции все шире. На самолетах БЕ-200 сотрудники МЧС снова и снова прочесывают каждый километр.

"Вероятность того, что будут обнаружены пострадавшие, все-таки остается. Для нас сейчас важна любая деталь: любой обломок, наличие жилета, по этому можно будет восстанавливать картину произошедшего, потому что мы должны извлечь уроки из ЧС, которые происходят", - говорит начальник научно-технического управления центрального аппарата МЧС России Александр Овсяник.

Автономный траулер "Дальний Восток" приписанный к сахалинскому порту Невельск, затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в трехстах километрах южнее Магадана. Из 132 человек спасены 63 моряка, погибли 56. Судьба еще 13 человек по-прежнему неизвестна. В Приморье и на Сахалине по погибшим в кораблекрушении сегодня объявлен день траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей