Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2015, 15:10

В Волгограде разминируют склоны Мамаева курагана, в самом комплексе — масштабная реконструкция

В Волгограде впервые с момента создания мемориального комплекса Мамаев Курган проводится масштабная реконструкция. Знаменитый памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" восстанавливают шаг за шагом. Но помимо капитального ремонта немало работы и на склонах главной высоты России. Саперы обследуют каждый метр, чтобы очистить территорию от снарядов.

На склонах знаменитого Мамаева кургана миноискатели саперов каждые два-три метра подают сигнал: под землей металл. В 1942-м году здесь шли тяжелые бои, поэтому напоминания о войне встречаются чаще обычного металлического мусора. 

"Здесь очень много находится осколков, боеприпасов, патронов. Миноискатель очень чувствителен и на все это срабатывает", - рассказывает сапер Вячеслав Денисов.

В прошлом году огромную так называемую ландшафтную территорию Мамаева кургана городские власти передали в ведение музея-заповедника. По площади она почти в 10 раз больше, чем сам скульптурный комплекс. В отличие от ухоженной парковой зоны мемориала здесь только чахлые кусты, бурьян и овраги. Правда, зимой – лыжники, а летом – любители экстремальной езды на байках сюда все-таки забредают. Когда директор музея заявил, что склоны надо разминировать, многие удивились.

Не разорвавшаяся граната Ф-1, минометный снаряд, артиллерийский снаряд, стабилизаторы от различных боеприпасов - все это, по мнению саперов, содержит взрывчатые вещества. И все это было найдено всего за один день на небольшом участке склона Мамаева кургана.

После войны неразорвавшиеся боеприпасы и осколки саперы вывозили отсюда грузовиками. Но грунт двигается, и земля, как говорят военные, выдавливает металл, да и миноискатели стали более чувствительными.

Сколько здесь еще такого "эха войны" никто не знает. Чтобы метр за метром обследовать и обезопасить Мамаев курган, саперы Южного военного округа будут работать здесь еще месяц.

Сам мемориал, кажется, весь огорожен сеткой и одет в леса. Вместо обычной здесь почтительной тишины – шум строительных инструментов. Чтобы успеть завершить начатое к праздникам, работают в две смены. Бассейн, который волгоградцы называют Озером слез, перестраивают почти полностью. Еще много лет назад он начал протекать. Дорогостоящий ремонт делать не стали. Просто залили дно бетоном. Но спустя какое-то время вода, обработанная химикатами от цветения, все равно стала просачиваться.

"Эти химикаты стали попадать в почву рядом. Гибнуть стали деревья. И стало понятно, что вода стала попадать под основание фундаментов рядом стоящих скульптурных групп, возникла серьёзная возможность их утратить", - рассказывает директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

Такие масштабные ремонтные работы здесь впервые за 47 лет существования мемориала. Хотя об их необходимости говорили специалисты госкомиссии еще в 77-м году. Посетители ничего не замечали. Ежегодно здесь все подкрашивали, а щели замазывали. О том, что во время строительства, несмотря на обилие в недрах кургана грунтовых вод, не была сделана гидроизоляция, старались не вспоминать. Рельефную стену у входа в Пантеон славы едва не потеряли навсегда.

"Мы получили тяжелый для себя вердикт, что до 70-летия Победы она может и не дожить. Потому, что уровень грунтовых вод сделал свое губительное дело. И стало понятно, что она отслаивается", - рассказывает директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

На время ремонтных работ пост роты Почетного караула возле малой братской могилы. На привычном месте – в Пантеоне славы, Вечный огонь пока погашен. Над ним только что закончили перекрывать кровлю. Протекавшая крыша едва не испортила на стенах уникальную мозаику. Ее реставрацией займутся уже после праздников. А вот главный монумент, несмотря на разговоры о том, что Родина-мать уже накренилась и вот-вот упадет, оказалась самой стойкой. По мнению экспертов, эта скульптура меньше всего подверглась разрушению. Но и ее в конце весны оденут в леса.

9 мая здесь по традиции ждут десятки тысяч посетителей. И обещают сохранить мемориальный комплекс таким, каким его задумал и сделал фронтовик Евгений Вучетич. 

Читайте также: