Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2015, 17:56

С любовью и радостью встречают православные Пасхальную неделю

Ко всем, кто отмечает Светлое Христово Воскресение, сегодня обратился президент. Текст опубликован на сайте Кремля. Владимир Путин отметил роль Русской православной церкви, которая помогает объединить общество, возродить нравственные ценности. И поздравил верующих с праздником, который дарит надежду и радость, приобщает к духовным истокам и отеческим традициям.

Поздравления с Пасхой сегодня звучат по всей России и в 70 странах мира, где есть православные храмы.

Главное воскресенье года. Праздник праздников — так называют сами верующие Пасху Христову. Необыкновенные по красоте богослужения, распахнутые двери церковных алтарей как символ открытых райских врат. И, наконец, самые волнительные мгновения — после пасхальной литургии, когда в храмах звучат радостные возгласы.

На праздничном богослужении в храме Христа Спасителя - президент, премьер-министр, а также мэр Москвы. В завершении пасхальной службы патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил в подарок каждому из них декоративные пасхальные яйца. И поздравил всех верующих с Пасхой.

"Пусть же побеждающая все страхи Пасхальная радость побудит приходить в храмы не только в эти светлые Пасхальные дни, но и во всякий воскресный день, чтобы переживание реальности Воскресения Христова запечатлелось в нашем личном опыте, - сказал патриарх. - С праздником, дорогие мои! Воистину Воскресе Христос!"

Теперь всю первую неделю после Пасхи — так называемую Светлую Седмицу - в 30 тысячах храмах Русской православной церкви будут громко приветствовать благую весть о Христовом воскресении.

Звонить в колокола сегодня не только можно, но и нужно. По старинному обычаю в Пасху Христову каждый мог забраться на колокольню и заявить о себе на всю округу. Малиновый перезвон не стихал на протяжении всех пасхальных дней. В наше время все желающие также могут позвонить в колокола, поделиться своим праздничным настроением и радостью. Чтобы голос Пасхи лился, как ручей, конечно, нужна особая подготовка. Мастера колокольного звона делятся сегодня своими секретами с самыми маленькими. Многим достаточно просто ударить в колокол. И вот оно, счастье.

А малышей и их родителей сегодня ждал совсем другой сюрприз — огромные пасхальные яйца, которые можно было разрисовать, как душа пожелает. Краски, кисти, валики и маркеры в помощь - полный набор для пасхального творчества.

К огромным разрисованным пасхальным яйцам и праздничный кулич нужен соответствующий. Вот он, гигант весом почти в тонну — полтора метра в высоту и без малого два метра в диаметре. Кулинары, художники и даже архитектор украшали его цветами и фигурками известных зданий Москвы, сделанных из миндального теста. Пекли царь-кулич больше недели. А съели его сегодня на Пушкинской площади Москвы, конечно, намного быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей