Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 18:03

В Хакасии борьба с пожарами не прекращалась почти сутки. Погибли 16 человек

Пламя уничтожило сотни домов. Специалисты считают, что основной причиной возгораний стало нарушение требований безопасности - люди сжигают прошлогоднюю траву и разводят костры в неположенных местах. Из-за ветра за считанные минуты огонь охватывает огромные территории.

Она сдерживала себя всю ночь, но сил больше нет. Александра Сафронова не торопится уходить. Да и идти-то некуда. Когда в поселке Усть-Бюрь начался пожар, директор школы собрала учителей. Решили отстоять здание школы. Получилось. Свои дома педагоги не спасли. После бессонной ночи весь день разбирали завалы и вывозили мусор. Помогали военные.

"Мы развалины водой заливаем, чтобы огонь не пошел дальше. Работаем в аврале - все жители, вся администрация и все-все", - говорит директор школы Анна Лукошко.

В доме, которого больше нет, Елена родилась и выросла. Все что нажили родители Елены и она с мужем, уничтожено за 5 минут.

В поселке Новоенисейка сгорело сто домов. Огонь пришел с полей. С подручными средствами: лопатами, ведрами песка поселок встал на защиту своих жилищ.

Большинство пострадавших ожоги и отравление угарным газом получили, когда боролись с огнем. Всего более 300 пострадавших. Шестеро в тяжелом состоянии. Они - в республиканской больнице. Если понадобится, их эвакуируют в ожоговый центр Красноярска или Москвы. Люди не успевали понять, что происходит.

Хакасия полыхала в воскресенье. Наступление огненной стихии засняли очевидцы. Дымовой смерч накрывает поселок. Пламя пожирает постройки быстро и беспощадно.

Без крыши над головой осталось 5 тысяч человек. Огонь подобрался вплотную и к столице Хакасии. Садовое общество в 15 километрах от городской черты. Супруги Нестеровы с лейкой в руках надеялись отстоять свой дом. Им повезло. Огненная стена прошла стороной.

Обуглившиеся постройки пожарные заливают водой. Если поднимется ветер, огонь может снова вспыхнуть. С воздуха пожар тушили вертолеты, самолеты Бе-200, прилетели с Дальнего Востока, Москва направила два ИЛ-76. В грузовых лайнерах емкости для воды. В каждом самолете 2 бака вместимостью 42 тонны. Тушение происходит на высоте 50 метров.

"После команды штурмана происходит сброс 42 тонны за 10 секунд", - говорит сотрудник МЧС РФ Алексей Груздяев.

По тревоге были подняты сотрудники МЧС и военные Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области. Всего задействовано более 5 тысяч человек. Самая напряженная обстановка складывалась в поселке Шира.

Здесь сильный запах гари, дым и ни одного уцелевшего здания. В руинах целая улица. Такое ощущение, что огонь буквально перемолол постройки и все, что было внутри. Если прикоснуться к земле, она еще горячая, несмотря на то, что пожар начался более суток назад.

Сгорели десятки улиц. Только в этом поселке уничтожено более 200 опор линий электропередачи. Ремонтные бригады уже трудятся. Надо дать свет в уцелевшие дома. Для пострадавших открыто 20 центров временного размещения по всей республике. В небольших деревнях их организовали во дворцах культуры. Из соседних сел привозят вещи: собрали у кого что было.

Жителей поселка Шира поселили в санатории на берегу знаменитого на всю Сибирь соленого озера с одноименным названием Шира. Большинство постояльцев - женщины с детьми и пожилые.

"Наша задача - создать вам все условия, чтобы вы могли достойно жить в этот период: проживание, питание, лечение, учеба", - заверил глава Хакасии Виктор Зимин.

Построить новые дома должны к 1 сентября. Сейчас составляются списки пострадавших. После начнется выплата компенсаций. Деньги получат все, чье имущество сгорело, семьи погибших и люди, получившие травмы. К работе приступили дознаватели МЧС и следователи. По факту пожаров возбуждено 5 уголовных дел.

Читайте также: