Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 21:21

Тысячи вопросов от россиян Президенту приходят в Единый центр обработки сообщений

По сравнению с прошлым годом количество обращений выросло в разы. Уже в четверг во время прямой линии Владимир Путин ответит на наиболее актуальные из них. Задать вопрос главе государства можно по телефону 8-800-20-40-40 (для Крыма и Севастополя - 0-800-200-40-40), через sms или оставив видеосообщение на сайте "Москва-Путину.РФ".

На электронном табло в Центре по приему сообщений на "Прямую линию с Президентом" в графе "потерянные вызовы" - ноль. Для сотрудников центра это высший балл за работу. Здесь никогда не бывает занято. Количество обращений по сравнению с прошлым годом выросло в разы. Уже обработано почти 750 тысяч телефонных звонков, около 200 тысяч sms-сообщений, более 114 тысяч электронных писем, и почти 19 тысяч видеозаписей, в их числе и mms-сообщения - их можно отправить с любого смартфона. В целом количество обращений превысило миллион. И если старшее поколение предпочитает электронным гаджетам общение с оператором, то в возрастной категории до 45 именно видео выходит на первый план. Сами себе и операторы и режиссеры. О том, что наболело, говорят и поодиночке, и вместе с товарищами по несчастью.

"Все больше людей не в состоянии обслуживать свои валютные кредиты из за девальвации рубля, банки получают сверхприбыли и предлагают перевод в рубли на кабальных условиях. Скажите, когда на государственном уровне будет принято справедливое решение учитывающее интересы валютных ипотечных заемщиков?" - спрашивает группа граждан.

"Почему военные пилоты не востребованы в гражданской авиации? Нас никто не переподготавливает и устроиться на работу невозможно. И в то же время принимается решение о привлечении пилотов зарубежных для работы в Российской Федерации", - задаёт вопрос один из приславших видеосообщение.

Больше всего звонков и сообщений поступает из Москвы, на втором месте - Краснодарских край, бок о бок идут Санкт-Петербург и Ростовская область, замыкает пятерку Дагестан. Немалая часть обращений - это просьбы о помощи. Кому-то не хватает средств на лечение, кто-то остался без крова.

Социологи уже говорят: это всероссийская жалобная книга. И большая часть жалоб - в адрес местных чиновников.

По статистике, больше всего обращений касаются социального обеспечения. На условном втором месте - жильё и проблемы ЖКХ, далее - вопросы, связанные с занятостью и выплатой зарплаты.

Прежде чем записать вопрос оператор просит позвонившего человека представится назвать возраст домашний адрес и телефон. Личные данные нужны, чтобы можно было ответить позвонившему человеку на его жалобу или обращение, ведь даже если вопрос не прозвучит в эфире "Прямой линии", он будет направлен в адрес соответствующих ведомств.

Говорит и слушает Москва. Почти 57% из тех, кто набрал номер Центра по приёму вопросов, - женщины. Интересна статистика о занятости позвонивших: больше половины из них - пенсионеры, далее в порядке убывания - рабочие, служащие, домохозяйки и замыкают пятерку безработные. По звонкам можно судить о самых острых проблемах того или иного региона. Люди рассказывают о вопиющих случаях

"Когда у нас ложишься в роддом на роды, дают список, что нужно купить: пеленки, упаковку перчаток, стерильные перчатки. В приёмный покой приходишь - сдаёшь 50 рублей на канцтовары, в отделение поднимаешься - сдаёшь 100 рублей на канцтовары. У нас в Республике нет ничего бесплатного, вплоть да ваты и спиртовых салфеток", - говорит домохозяйка Анна Эрдмеева (Элиста).

Обратиться с вопросом на "Прямую линию с Владимиром Путиным" может любой человек, даже если он не является гражданином России - уже поступили тысячи звонков из сопредельных государств, больше всего из Белоруссии и Казахстана. Вопросы будут принимать и во время прямого эфира - по опыту прошлых лет именно в это время число желающих обратиться к Президенту резко увеличивается. На этот счет в Центре зарезервировано дополнительные мощности, чтобы ни один звонок не был потерян.

Итак, программа "Прямая линия с Владимиром Путиным" выйдет в эфир в этот четверг, 16 апреля. Начало - ровно в полдень по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей