Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2015, 09:10

Светлую Седмицу празднуют колокольным перезвоном

Такое бывает только раз в году. В Светлую Седмицу по древней традиции все желающие могут подняться на колокольню храма, чтобы передать радость от празднования Светлой Пасхи. Нарушил будничное молчание в эти торжественные дни и благовестник в Нижнем Новгороде — третий по величине колокол в стране. Чтобы гигант зазвучал, на помощь посетителям приходят мастера колокольного звона.

От храма к храму малиновый звон разносится по всему Нижнему Новгороду. Благую весть передают с колокольни в центре города, а с другой стороны Оки басом отвечает главный соборный колокол.

Звон самого большого колокола города особый, очень низкий из-за веса — больше 60 тонн. Это третий по величине колокол в стране. Именно такие крупные колокола (их еще называют благовестниками) задают ритм всем остальным.

Одному здесь просто не справиться. Гигантский колокол не смолкает уже несколько дней. Он нарушил молчание ради Светлой Седмицы, обычно в будни звонить в него не принято.

"Традиция звонить во все колокола идет издревле, чтобы людям выразить свою радость церковный устав предписывает колокольный звон", - поясняет священник, руководитель нижегородской школы колокольного искусства Алексей Пестрецов.

Чтобы бить во все колокола, одного звонаря мало, потому сегодня вход посторонним в звонницы разрешен. До революции так заодно искали будущих мастеров колокольного звона. Это сейчас их обучают в специальных школах.

"Это сродни удару в ладони, если мы зажмем их, они звучать не будут. Нужно зажать и отпустить", - объясняет руководитель школы колокольного звона Алексей Кофанов.

Этот мальчик еще только познает азы звонарского мастерства. И только Ивану, кажется, уже все понятно. В школу колокольного звона он пришел год назад.

Чуть-чуть от церковных канонов, чуть-чуть от себя – этой импровизацией Иван скоро будет приветствовать нижегородского митрополита. 

И дети, и взрослые, с музыкальным слухом или без – благословение на радостный трезвон в эти дни у каждого. Этот колокольный ансамбль, отлитый еще в XIX веке, собирали по всей области. Колокола, которые в советские годы местные жители прятали по домам, сегодня переливаются многоголосьем.

Нижегородские звонницы практически не смолкают, и ни одной повторяющейся мелодии. Ведь здесь она у каждого своя, потому что рождается, как говорят звонари, не руками, а сердцем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей