Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2015, 10:18

МЧС: в Московской области большинство пожаров возникают из-за действий человека

Особый противопожарный режим действует во многих регионах России: где-то запрещен пал травы, а где-то - и вовсе выход в лес.  С наступлением теплой погоды люди потянулись на пикники, а это значит, что работы в выходные прибавится и у лесников, и у спасателей.

Пожарные делают ров вокруг горящего леса, заливают водой сухостой и деревья. Это уже третий выезд за сегодня Егорьевской бригады лесной охраны.

Как загорелось конкретно это поле, позже будут выяснять специалисты. По предварительной версии, судя по направлению движения огня, это мог быть намеренный поджог. Сейчас главная задача пожарных лесной охраны - как можно быстрее справиться с огнем,  через дорогу находятся жилые дома. Причем живут в поселке в основном пенсионеры. Лидия Ивановна жалуется — кто-то постоянно поджигает их поля.

"В прошлом году у нас три раза поджигали здесь, в этом году уже здесь поле горело", - рассказывает она.

"Многие центральные области – здесь иная структура возникновения пожара, в отличие от Сибири и Дальнего Востока. Здесь в 98% случаев – пожар имеет антропогенный  характер", - говорит начальник пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев.

"Антропогенный" - значит, что причина возгораний - сам человек. Непотушенный костер, брошенный окурок, выпавший из мангала уголек или простое хулиганство. Лесники даже говорят, что у большей части пожаров есть фамилия, имя и отчество. В отдельную категорию относят тех, кто сознательно поджигает поля, якобы заботясь о будущем урожае.

"Существует мнение, что это улучшает плодородие угодий, прежде всего, лугов. На самом деле, это имеет очень много побочных последствий — могут погибать птицы, зола, которую мы получаем, может разноситься ветром, и мы лишимся того эффекта, на который рассчитывали", - объясняет  директор Института лесоведения  РАН Андрей Сирин.

Специалисты утверждают — предугадать  поведение пала невозможно, даже слабый ветерок может  кардинально поменять его направление.  Климатологи обращают внимание на то, что весна в этом году очень засушлива -  из-за оттепелей в лесу не образовался наст, не было половодья, а значит рисков, что от простого возгорания травы возникнут пожары, в разы больше.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства неотрывно следят за температурной картой. По их прогнозам, весенний пик лесных пожаров придется на майские праздники. В зоне повышенного  риска - Тверская, Ярославская, Московская, Брянская, Владимировская, Смоленская, Рязанская и Ленинградская области, а  также республика Карелия.  В центрах мониторинга обстановку непрерывно контролируют  с помощью  камер наблюдения. Выездные бригады прочищают от мусора просеки, устанавливают места отдыха и подготавливают подъезды к всевозможным водоемам.

Жители запасаются огнетушителями и лопатами, а инспекторы МЧС проводят профилактические беседы. И напоминают, что за незаконное разведение костра грозит штраф в пять тысяч рублей для физических лиц. Юридические лица могут наказать суммой до 200 тысяч рублей. Размер штрафа значительно возрастет, если в огне пострадают деревья или постройки.

Читайте также: