Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 22:40

«Правнуки Победы». Донецк

В Донецке помнят и хранят память о Великой Отечественной войне. 182 жителя Донецкой области удостоены звания Герой Советского Союза за подвиги в борьбе с фашизмом.

"Мой дедушка Правдюк Иван Гурьвич служил в 142-й танковой бригаде, он захотел защитить свою родину, и он был танкистом и пулеметчиком, получил два ранения и одну контузию. После чего лежал в госпитале. Он принял участие в битве под Кенигсбергом и получил следующие награды: Красную Звезду за взятие Кенигсберга и за победу над Германией. Ему сейчас 96 лет, он прошел эту войну с достоинством и выжил, прошел с первого до последнего дня. У меня есть фотография до войны его и после войны. А сейчас он такой же храбрый, героический", - рассказывает 9-летняя Аня Кузнецова.

"Мою прабабушку зовут Жабина Милана Ильинична. Она была разведчицей, воевала с фашизмом. Ходила в разные села в разведку. Ей сказали: "Иди и разведай то село". Она пошла, а там ехал немецкий танк, и она быстро упала в окопы, ну и ее присыпало землей немного. Потом, когда немецкий танк отъехал немного, бабушка откопалась и быстро пошла в разведку опять. Я ей горжусь, потому что она хорошие подвиги совершала. Она помогла народу своему", - отмечает 7-летний Марик Халява.

Про свою прабабушку рассказывает 11-летний Володя Колосов: "Мою прабабушку зовут Нелля Мальцева Анатольевна. На тот момент, когда была война, ей было всего-навсего 13 лет. Ну, она больше всего испытывала страх, ну, потом, я думаю, она приспособилась к войне, она привыкла к выстрелам, к автоматным очередям. Она работала в госпитале №1265 Третьего Украинского фронта. Госпиталь передвигался из города Макеевки до Бухареста и Будапешта. Она делала перевязки, подавала инструменты хирургам в хирургическом кабинете. Также она знала немецкий, поэтому помогала переводить разговоры немцев. Когда она вспоминает о войне, у нее на глазах появляются слезы. Мне становится ее жалко, я понимаю, что она пережила пять лет, пять очень холодных и голодных лет".

Читайте также: