Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 21:10

Губернаторы регионов должны нести личную ответственность за подготовку к пожароопасному сезону

В России пожарами охвачено более ста тысяч гектаров леса. Самая сложная ситуация в Забайкальском крае. В тушении участвует военная авиация. Сегодня от огня защитили несколько населенных пунктов.

Сейчас к вылетам готовятся 15 самолетов и 80 вертолетов. С пожарами также борются в Туве и Хакасии. В пострадавшие районы доставляют гуманитарные грузы. Работают комиссии по оценке ущерба. В некоторых селах начались восстановительные работы.

Завтра в Хакасию приедет Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства. По словам Дмитрия Пескова, президент, в частности, посетит пункт временного размещения для погорельцев.

В большинстве случаев причина лесных пожаров - человеческий фактор. Ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке обсуждалась на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Глава правительства заявил: губернаторы регионов должны нести личную ответственность за подготовку к пожароопасному сезону. По мнению премьер-министра, необходимы дополнительные меры профилактики.

"Речь идет о том, чтобы разобраться в причинах возникновения пожаров в таком массовом порядке и предпринять меры по профилактике", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

"93% тех пожаров, которые у нас произошли, в наших субъектах, это человеческий фактор. Это так называемое неконтролируемое выжигание сухой травы, как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий", - сообщил замглавы правительства Александр Хлопонин.

По его словам, российские сельхозтоваропроизводители считают, что выжигание травы является необходимой и эффективной мерой, использование других технологий значительно удорожает подготовку к посевной.

"Я пока не готов выслушивать это, Александр Геннадьевич, в отношении того, что, по мнению передовых сельхозпроизводителей, самым лучшим способом защиты сельхозугодий является поджигание травы. Значит, ну, разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу. В любом случае, в таком виде это осуществляться не может", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Читайте также: