Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2015, 12:27

В Волгограде жители нескольких домов могут остаться без своих квартир из-за судебной неразберихи

В Волгограде опять разгорается скандал, связанный с возведением нового микрорайона. Власти признали жилые постройки незаконными. Но после того как история получила широкую огласку – Первый канал рассказывали о ней в одном из эфиров - чиновники вроде бы согласились заключить мировую. Однако судебный иск почему-то не отозвали. И теперь у владельцев квартир - снова серьёзные проблемы.

Учительница Светлана Андронова раньше жила с детьми в общежитии. Два года искала квартиру, которую одобрили бы и органы опеки, и банк, в котором взяла ипотечный кредит. Покупка этой маленькой "двушки" казалась ей самым счастливым событием в жизни. Позже узнала, что администрация города считает их многоквартирный дом незаконным.

У ее дочки Маши – синдром Дауна. В начале апреля, в канун ее восьмого дня рождения, суд вынес решение: они с мамой и старшим братом должны выселиться и за свой счет сломать квартиру, в которой живут. Так же как и их 90-летний сосед-ветеран и еще почти два десятка семей из их дома.

"Нам читают этот приговор. Я по-другому назвать это решение не могу. Это был приговор", - говорит Светлана.

Такие же судебные решения о выселении и сносе с лета прошлого года получили все жители соседних домов. Малоэтажные, но многоквартирные дома построены на земле, предназначенной под индивидуальные коттеджи.

Тогда Первый канал снимал здесь сюжет, в котором чиновники настаивали на сносе. Их не смущало то, что наказанными окажутся не застройщики, а новоселы, для большинства из которых это единственное жилье. Чтобы купить здесь квартиры, люди брали кредиты, вкладывали материнский капитал и жилищные сертификаты государственных программ. Как говорят жители, в городе много незаконных гостиниц, автомоек и офисных зданий. Но именно их дома предлагал сломать начальник регионального Госстройнадзора Николай Кундрюков "в воспитательных целях".

"И если один-два дома будут снесены, как это было в других регионах, не целиком, а по половинке, на видных местах. И строители сразу стали задумываться. И люди стали задумываться: узаконят ли, если он купит незаконно квартиру?" - объясняет свое решение чиновник.

После выхода нашего сюжета в эфир позиция волгоградских властей поменялась. Исполнение решения суда о сносе отложили, пообещали изменить назначение земли, заключить мировое соглашение и даже выработали для этого поэтапный план действий.

"Первое – это безопасность. Необходимо было убедиться в безопасности данных домов. Речь пошла о возможности сохранения данных жилых домов", - рассказал адвокат Игорь Филатов.

Застройщики оплатили дорогостоящую строительную экспертизу.

"Насколько надежны эти дома? Насколько в них безопасно проживать, и так далее - вот наши основные аспекты. Мы ответили на эти вопросы положительно", - сообщил профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Валентин Бабалич.

Жильцам казалось - скоро их дома узаконят и власти выполнят свои обещания. Но после очередного решения суда о сносе еще одного дома в начале апреля у людей снова сдали нервы.

"Нас убеждали, что все будет нормально. А получается, 42-й дом – там тоже было нормально, а вынесли решение, что надо сносить", - чуть не плачет Лариса Ледовских.

Почему, пойдя на соглашение с жителями, администрация Волгограда не отозвала свой иск и сразу не заключила мировое соглашение? На эти вопросы чиновник журналистам не ответил.

"Сейчас позиция суда такая, что незаконные объекты все сносятся в городе-герое Волгограде", - заявил заместитель главы администрации города Владимир Сидоренко.

В середине мая заканчивается отсрочка решения суда о выселении жильцов и сносе их домов. Администрация Волгограда на устранение разногласий намерена потратить год. Правда, по неофициальным данным, жителям двух домов из пятнадцати изменили назначение земельных участков, а еще двум – отказали.

В этой истории есть еще одна любопытная деталь. В градостроительном плане развития Волгограда та самая территория, на которой стоят многоквартирные дома, выделена как раз как зона мало- и среднеэтажной жилой застройки. А в плане землеустройства и застройки, который был опубликован уже после продажи этих участков с торгов – это уже зона индивидуальной застройки. Возможно, причина изменений - в решении чиновников изменить архитектурный облик этого района, а может быть, дело в том, что сейчас под коттеджи эти участки продаются в 20 раз дороже, чем они когда-то скупались.

Со 100-метровой высоты по сравнению с разномастными коттеджами как раз многоквартирные дома с их коричневыми и зелеными крышами выглядят уютным микрорайоном. Как любой новостройке, здесь пока не хватает зелени. Но жители уже закупили саженцы и несмотря ни на что собираются выйти все вместе на субботник.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей