Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 18:54

Правнуки защитников Бреста рассказывают о своих дедах-героях

Сегодня в рубрике Первого канала, приуроченной к юбилею великой Победы - Брест. 22 июня 1941 года легендарная крепость и вся Белоруссия первой приняла бой. Фашисты надеялись, что начальный этап блицкрига продлится считанные дни, хотели быстро сломить сопротивление. Их планы разбились о героизм защитников родины. О подвиге фронтовиков - рассказывают "Правнуки победы".

Сеня Коваленко, 11 лет, рассказывает о своем прадеде: "Для меня мой дедушка - это самый близкий, родной человек, которому я могу рассказать свои тайны.  Мой прадед Подлипский Павел Васильевич воевал на Первом Белорусском фронте. Он мне рассказывал о том, как он освобождал Польшу, как он захватывал Берлин вместе со своими товарищами по военному делу. Он мне рассказывал как  однажды с его фронта взяли одного солдата в плен. Солдат тот вернулся очень побитый, был весь в синяках. У него не было ногтей. Ему было очень больно, было жуть. Сейчас дедушка на данный момент ничего не видит, ему 91 год. Я к нему часто приезжаю. Он вспоминает о войне, как он воевал, рассказывает мне".

Глеб Мацкевич, 12 лет: "Мой прадедушка Иван Тимофеевич Быков воевал в Великую Отечественную войну. Он был в одной из сибирских дивизий. Было у него много сражений. Ждала его моя прабабушка Мария Сергеевна.  Это важно очень даже. Потому что ты на войне, а тебя ждут дома".

Павлова Юля, 15 лет: "Моего прадеда зовут Павлов Самуил Иванович. Был призван на службу в июне 1941 года. В моей семье принято считать, что мой прадед погиб в 1944 году, потому что его матери передали похоронку после освобождения Белоруссии, и мы ничего о нем больше не знали. Но в прошлом году нам позвонили из Карелии и сказали, что были проведены раскопки, и нашли гильзу с места захоронения и медальон с запиской моего прадеда: "Павлов Самуил Иванович, красноармеец, рядовой. Жлобинский район, Гродненская область, деревня Белицы. Передать Павлову Ивану".

Читайте также: