Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2015, 21:15

К масштабной акции «Сирень Победы» присоединились Москва и Петербург

Участники международной акции сажают сады сирени в память о радостных днях Победы. Сегодня традицию продолжили: в большом праздничном субботнике приняли участие ветераны, блокадники, студенты и школьники, и ведущие Первого канала. Цветущие аллеи появятся на Поклонной горе в Москве и в Приморском парке Победы в Петербурге.

Несмотря на переменчивую погоду, сажать кусты сирени в парк Победы пришли люди разных возрастов: ветераны, кадеты Суворовского училища, известные артисты и ведущие Первого канала. Так они решили почтить память своих отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной.

"Это была страшная война и она не так уж давно прошла, как многим кажется. Эта война забрала с собой жизни такого количества людей - такого не было никогда и остается надеяться, что никогда больше такого и не будет", - сказала ведущая Первого канала Светлана Зейналова.

Тех, кто видел войну своими глазами, с каждым годом становится меньше. Илья Григорьевич вспоминает, как попал на фронт мальчишкой, как быстро пришлось повзрослеть и как много его друзей и однополчан пожертвовали собой, защищая Родину.

"Наше поколение, которое воевало, принесло победу, хочет всеми фибрами своей души сохранить память о войне", - сказал ветеран Великой Отечественной войны Илья Лебедев.

Эта акция объединила 11 городов-героев, включая белорусские Минск и Брест, которые одними из первых приняли на себя удар частей вермахта. В каждый город специальный автомобиль доставил сотни особенных саженцев.

Это лучшие отечественные сорта сирени. Над их созданием селекционеры трудились несколько лет. И названия эти растения получили соответствующие: "Маршал Жуков", "защитникам Бреста", "Великая Победа". Названия в честь героев и событий Великой Отечественной. Так цветы, которыми в мае 45-го встречали победителей, постарались сделать символами памяти и связи между поколениями.

"Мы по этому поводу много говорили с моей бабушкой, которая потеряла маленького брата в войну. Получается, сирень у нас - символ жизни, символ возвращения, символ возрождения", - сказал ведущий Первого канала Дмитрий Борисов.

"Я пришла сюда с внуком старшим, семиклассником, потому что мы сегодня будем сажать сирень в честь моего отца, его прадеда, Николая Ивановича, который ушел на войну, и буквально через несколько месяцев мама получила сообщение, что он без вести пропал", - рассказала телеведущая Анна Шатилова.

В Петербурге сегодня тоже создавали свою аллею памяти. Местному Ботаническому саду селекционеры подарили новые сорта сирени: "Ладога", "Ленинградская симфония", "Дорога жизни". А многих жителей, как например блокадницу Фаину Ивановну, акция растрогала до слез.

"У меня сердце ликует о том, что мы сейчас увековечили свою память. Мы скоро уйдем из жизни, а молодежь будет нести символ победы - нашу сирень", - говорит Фаина Севостьянова.

"Вы только представьте, что через год, через два зацветет эта сирень и будет так хорошо пахнуть, и мы будем знать, что она была приурочена к 9 мая, к прекрасному, любимому мною празднику", - сказала телеведущая Арина Шарапова.

После открытия аллей памяти гостей угощали приготовленной на полевой кухне кашей, пели песни военных лет. А в конце, по сложившейся уже традиции, в память о тех, кто не пришел с полей сражений, в небо отпустили сиреневые воздушные шары.

Читайте также: